Одесситов приглашают на общественные слушания по поводу новых правил проезда в городском транспорте

Пятница , 5 апреля 2019, 16:29
Общественные слушания по поводу новых правил пользования городским транспортом пройдут в понедельник в Приморской районной администрации по улице Канатной, 134. Власти Одессы обещают ряд новаций.
Одесситов приглашают на общественные слушания по поводу новых правил проезда в городском транспорте

В Одессе на следующей неделе пройдут общественные слушания по поводу принятия новых правил пользование городским транспортом – этот документ будет предусматривать внедрение во всем транспорте Одессы «электронного билета». Об это сообщают в пресс-службе Одесского городского совета.

В Департаменте транспорта, связи и организации дорожного движения говорят, что в проекте «Правил пользования городским пассажирским автомобильным и электрическим транспортом в Одессе» горожан ожидает целый ряд новаций. В частности, будут четко разграничены права и обязанности пассажиров, водителей и контролеров, а кроме того, пассажиры получат право получить назад деньги за билет в случае поломки транспортного средства. Кроме того, в «Правилах…» будут четко указаны виды и формы проездных документов, в том числе и «электронных билетов».

Директор департамент транспорта, связи и организации дорожного движения Александр Илько называет новый документ «технологической картой организации пассажирских перевозок».

«Там поясняется, что должен делать пассажир, водитель, что такое оплата, что такое оборотный рейс и прочее. Это именно правила пользования городским транспортом», – рассказывает Александр Илько.

Александр Илько говорит, что в документе появился ряд новаций. В частности, контролеры получили право на изъятие у пассажиров недействительных проездных и льготных документов, а также требовать от пассажиров вежливого и корректного поведения. У водителей появляется право не пускать в салон людей в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Еще одна важная новация – в случае поломки транспортного средства на линии, пассажиры получили право получать обратно средства за билет, если поездка прервалась.

Хотя в деле внедрения «электронного билета» в Одессе есть еще много нерешенных вопросов, новые «Правила» уже четко регламентируют, как именно этот «электронный билет» будет выглядеть. Это, в частности, будет бумажный билет с QR-кодом и электронная карта с NFC-чипом.

Регистрация участников общественных слушаний по поводу обсуждения новых «Правил пользования городским пассажирским автомобильным и электрическим транспортом в Одессе» начнется в понедельник 8 апреля 2019 года в 08:30 в здании Приморской районной администрации по адресу улица Канатная, 134.

«Регистрация участников слушаний будет проходить на основании паспорта или другого документа, который удостоверяет личность и принадлежность к территориальной громаде города»,а – напоминают в пресс-службе Одесского городского совета.

comments powered by HyperComments