Одесский горсовет окончательно согласовал получение кредита ЕИБ на новые трамваи

Среда , 20 марта 2019, 13:40
На сегодняшнем пленарном заседании сессии Одесского городского совета депутаты приняли решение «Про условия участия КП «Одесгорэлектротранс» в проекте «Городской общественный транспорт Украины» как бенефициара в рамках реализации части І субпроекта «Магистральный трамвайный маршрут прямого сообщения «Север – Юг».
Одесский горсовет окончательно согласовал получение кредита ЕИБ на новые трамваи

В Одессе уже вскоре могут начаться тендерные процедуры по закупке новых многосекционных трамвайных вагонов для линии магистрального трамвайного маршрута «Север – Юг». Это стало возможным благодаря тому, что сегодня депутаты Одесского городского совета приняли решение «Об условиях участия КП «Одесгорэлектротранс» в проекте «Городской общественный транспорт Украины» как бенефициара в рамках реализации части І субпроекта «Магистральный трамвайный маршрут прямого сообщения «Север – Юг». За это решение отдали свои голоса 52 депутата, воздержавшиеся и голоса "против" отсутствовали.

Это практически финальный шаг в достаточно длительной процедуре получение кредита европейской финансовой организации. До этого документ был согласован исполкомом Одесского городского совета. В конце прошлого года Министерство инфраструктуры Украины рассмотрела вопрос выделение кредита Европейского инвестбанка на магистральный трамвай в Одессе и одобрила его. Документы направлены в ЕИБ.

Напомним, что кредит Европейского инвестиционного банка предоставляется КП «Одесгорэлектротранс» на условиях муниципальной гарантии. Средства кредита пойдут на закупку новых многосекционных трамвайных вагонов.

Первый транш в размере 20 миллионов евро как раз и пойдет на закупку новых трамваев. Уже сейчас готовится технико-экономические обоснование для объявления банком международного тендера.

comments powered by HyperComments