В Одессе исполком одобрил программу развития городского электротранспорта до 2021 года

Четверг , 28 февраля 2019, 18:01
Новую Городскую целевую программу развития электротранспорта города Одессы на 2019-21 годы рассмотрели на заседании горисполкома. Теперь ее должны утвердить депутаты на сессии.
В Одессе исполком одобрил программу развития городского электротранспорта до 2021 года

В Департаменте транспорта, связи и организации дорожного движения совместно с КП «Одесгорэлектротранс» разработали новую трехлетнюю программу развития городского электротранспорта. Сегодня исполком Одесского городского совета рассмотрел проект решения «Про утверждение Городской целевой программы развития электротранспорта города Одессы на 2019 – 2021 годы» и одобрил ее. Теперь эту программу должны утвердить депутаты Одесского городского совета на ближайшей сессии, которая состоится 20 марта.

Как ранее сообщал «Пассажирский транспорт», трехлетняя программа развития одесского городского электротранспорта предусматривает инвестиции в городской электротранспорт в сумме 3,61 млрд. грн. За эти средства, в частности, планируют закупить 67 новых трамваев, 14 электробусов, а также провести реконструкцию инфраструктуры электротранспорта.

Источниками финансирования программы будут средства городского бюджета Одессы (2,1 млрд. грн.), собственные средства КП «Одесгорэлектротранс» (313 млн. грн.), а также кредитные средства международных финансовых организаций (1,5 млрд. грн.). Уже в этом году на развитие городского электротранспорта Одессы потратят более 800 млн. грн.

Согласно с, на обновление и увеличения парка подвижного состава КП «Одесгорэлектротранс» за три года уйдет 1,465 млрд. грн. За эти средства трамвайный парк пополнится 67 новыми трамваями (это будет закупка новых трамваев за кредитные средства и сборка вагонов силами КП «Одесгорэлектротранс»), а троллейбусный – 14 электробусами.

Значительные средства будут использованы на капитальный ремонт и реконструкцию путевого хозяйства одесского трамвая, а также на модернизацию системы энергоснабжения электротранспорта. В частности, планируют провести модернизацию 36 подстанций электротранспорта и построить еще одну новую подстанцию.

Благодаря реализации новой программы развития городского электротранспорта с него исчезнет реклама – 16,5 миллионов гривен израсходуют на перекраску троллейбусов и трамваев в городскую ливрею. Кроме этого средства предусмотрены на проведение капитальных ремонтов подвижного состава и закупку необходимых запчастей.

В Городской целевой программе развития электротранспорта города Одессы на 2019 – 2021 годы также предусмотрены средства для выплати КП «Одесгорэлектротрансом» тела «троллейбусного» кредита ЕБРР, а также процентов по нему. На это уйдет на протяжении 3 лет 141,5 млн. грн.

В программе развития электротранспорта также предусмотрены средства для улучшения условий проживания в общежитии КП «Одесгорэлектротранс», а также улучшение условий труда на рабочих места

comments powered by HyperComments