Одесско-днепровская компания «Татра-Юг» отправила первый трамвай в Египет (ВИДЕО)

Среда , 6 февраля 2019, 12:31
Одесско-днепровский производитель трамваев ООО «Татра-Юг» стал первым украинским производителем, который смог реализовать свои трамваи за пределами бывшего СССР – первый вагон уже прибыл в Александрию.
Одесско-днепровская компания «Татра-Юг» отправила первый трамвай в Египет (ВИДЕО)

ООО «Татра-Юг» с офисом в Одессе и производственными мощностями в Днепре в 2017 году подписала контракт на поставку 15 трамвайных вагонов в Александрию (Египет). «Татра-Юг» сообщила на своей официальной странице в «Фейбсуке», что первый трамвайный вагон, построенный и испытанный в Днепре, уже прибыл в египетский город.

Отправка трамвайного вагона из Украины в Египет состоялась еще в период новогодних праздников, однако в компании приняли решение не сообщать об этом до прибытия трамвая к заказчику.

Напомним, что контракт между ООО «Татра-Юг» на поставку в Александрию 15 сочлененных высокопольных трамвайных вагонов длинной 22 метра был подписан еще в начале 2017 года. Поставку вагонов планировалось провести на протяжении 2,5 лет с момента внесения египетской стороной предоплаты. Поставка первой партии вагонов ожидалась в начале лета 2018 года, однако начало производства затянулось, поскольку египетская сторона долго не вносила предоплату. Особенность трамвайного вагона для Александрии - он имеет "узкий" европейский габарит - 2200 мм., а значит заказ из Египта создает возможности для создания трамвайных вагонов для украинских узкоколейных систем, в которых эксплуатируются трамваи узкого габарита 2200 мм. - Винницы, Житомира и Львова.

Первый трамвайный вагон для египетский Александрии летом прошлого года проходил испытания на трамвайной сети Днепра.

comments powered by HyperComments