Главный транспортник Одессы рассказал о запуске «электронного билета» в Одессе

Понедельник , 4 февраля 2019, 17:32
Директор департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Александр Илько рассказал о перспективах внедрения «электронного билета» в одесском транспорте.
Главный транспортник Одессы рассказал о запуске «электронного билета» в Одессе

В 2019 году в рамках реализации проекта внедрения в общественном транспорте Одессы автоматизированной системы оплаты проезда (АСОП – «электронный билет») проведут общественные слушания по поводу новых правил перевозки пассажиров. Аналогичные общественные слушания уже проводились в 2018 году, на них одесситы внесли ряд предложений, которые необходимо повторно обсудить. Об этом рассказал главный транспортник Одессы – директор департамента транспорта, связи и организации дорожного движения  Одесского горсовета Александр Илько.

«Электронный билет» в Одессе будут внедрять на основе инвестиционного договора – то есть внедрять его будут за средства компании-инвестора, а не городского бюджета. По словам Александра Илько, в прошлом году был проведен конкурс по выбору инвестора и сейчас разрабатывается проект инвестиционного договора. Этот документ будет доступен для одесситов – Александр Илько пообещал его публикацию на официальном сайте Одессы. Чиновник также сказал, что все процедуры, связанные с подписанием инвестдоговора по внедрению «электронного билета» будут проходить максимально публично. Сейчас материалы по поводу инвестдоговора направлены для рассмотрения в депутатские комиссии, создана специальная электронная почта, для того, чтоб одесситы могли направлять свои замечания по поводу внедрения «электронного билета».

Согласно с планами, уже в первом полугодии 2019 года инвестиционный договор по внедрению «электронного билета» рассмотрит сессия Одесского городского совета – именно депутаты своим решением и должны его утвердить. Кроме этого, планируется, что договор также рассмотрят и проанализируют эксперты Европейского банка реконструкции и развития.

Проект внедрения «электронного билета» в Одессе делится на две части: первая – это реализация и адаптация системы АСОП в городском электротранспорте города, а вторая – внедрения безналичной оплаты в одесских маршрутках.

В 2019 году, по словам Александра Илько, также будет завершена реализация проекта по GPS-мониторингу работы городского транспорта в Одессе. Также планируется частична коррекция маршрутной сети городского транспорта Одессы. Александр Илько прогнозирует, что после запуска трамвайного маршрута «Север – Юг» необходимость в части автобусных маршрутов отпадет.

Заметим, что как сообщал "Пассажирский транспорт", в Одессе уже внедрен "пилотный проект" по безналичной оплате транспортных услуг - система оплаты банковскими карточками внедрена в одесском фуникулере.

comments powered by HyperComments