Мининфраструктуры согласовало первые 20 миллионов евро кредита ЕИБ на одесский скоростной трамвай

Пятница , 25 января 2019, 15:42
Министерство инфраструктуры Украины и Европейский инвестиционный банк уже окончательно согласовали выдачу КП «Одесгорэлектротранс» кредита в 20 миллионов евро в рамках программы «Городской общественный транспорт Украины».
Мининфраструктуры согласовало первые 20 миллионов евро кредита ЕИБ на одесский скоростной трамвай

КП «Одесгорэлектротранс» уже вскоре получит 20 миллионов евро кредита на реализацию проекта скоростного или же «магистрального» трамвая «Север – Юг». Этот кредит в рамках реализации проекта «Городской общественный транспорт Украины» выделит Европейский инвестиционный банк. Получение этого кредита уже полностью согласовано Министерством инфаструктуры Украины. Об этом 24 января рассказал в прямом эфире одного из одесских телеканалов заместитель городского головы Одессы Павел Вугельман.

20 миллионов евро, которые, надеемся, уже скоро Одесса получит в качестве кредита от Европейского инвестиционного банка, пойдут на закупку трамвайных вагонов. Если изначально планировали, что город закупить 56 трамваев, то потом решили, что их будет 37. Обойдутся они примерно в 33 миллиона евро. Из 37 трамваев 16 будут многосекционными большой вместимости, а еще 21 – также многосекционными длиной 20 и более метров. Все новые вагоны будут или полностью низкопольными, или иметь процент низкого пола не менее 70%. Не исключено, что производство новых трамваев будет частично локализовано в Одессе – заинтересованность в этом высказали некоторые чешские фирмы.

Напомним, что договоренность о выделении 200 миллионов кредитных евро на реализацию проекта «Городской общественный транспорт Украины» была достигнута в ноябре 2016 года. Эта договоренность была достигнута на уровне Министерства инфраструктуры Украины и Кабинета Министров.

Общая стоимость проекта «Городской общественный транспорт Украины» составила около 400 миллионов евро – кроме Европейского инвестиционного банка реализация проекта финансирование также будет проходить за счет бюджетных средств, а также софинансирования Европейского банка реконструкции и развития. Список проектов, которые были запланированы к финансированию, Министерство инфраструктуры Украины опубликовало на своем сайте. По первичной заявки КП «Одесгорэлектротранс», предприятие должно было получить в рамках реализации проекта 19,7 млн. евро на капитальный ремонт и реконструкцию путевого хозяйства (32 километра), замену 8 тяговых подстанций (12 млн. евро), еще 28 млн. евро хотели потратить на закупку 56 трамваев.

В первую очередь средства должны были быть потрачены на строительство т.н. «магистрального» трамвая сообщением «Север – Юг», трасса которого пролегает через всю Одессу. Согласно окончательных расчетов, реализация проекта магистрального трамвая обойдется Одессе в 59 миллионов евро, из них 49 миллионов евро планируют взять в кредит у Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития. Общая длина трамвайного маршрута составит 32 километра. В тестовом (не скоростном) варианте этот трамвайный маршрут обещают запустить в этом году уже к концу зимы – вопрос, правда, затягивается, так как некоторые документы, касающиеся реконструированных участков, еще не согласованы в Киеве.

Как сообщал «Пассажирский транспорт», 30 ноября 2018 года на заседании Управляющего комитета проекта Европейского инвестиционного банка «Городской общественный транспорт Украины» в Министерстве инфраструктуры Украины было согласовано выделение Одессе 20 миллионов евро в рамках реализации подпроекта «Магистральный трамвайный маршрут прямого сообщения «Север – Юг». Эти средства выделяются на закупку новых трамвайных вагонов. После согласования в Министерстве инфраструктуры Украины, документы были направлены на рассмотрение в Европейский инвестиционный банк, и вот теперь он принял окончательное решение о выделении кредитного финансирования.

comments powered by HyperComments