Одесский электротранспорт не может курсировать по расписанию из-за «автохамов»

Среда , 23 января 2019, 18:50
Городской голова Одессы Геннадий Труханов считает, что именно недисциплинированные автомобилисты виноваты в том, что трамваи и троллейбусы не могут курсировать по графику.
Одесский электротранспорт не может курсировать по расписанию из-за «автохамов»

Тему проблем с движением общественного транспорта подняли во время аппаратного совещания в мэрии Одессы 21 января 2019 года. Городской голова вместе с представителями департаментов мэрии обсудили проблемы с организацией движения общественного транспорта в Одессе и парковки автомобилей в центральной части города. Представители городских властей пришли к выводу, что проблема является очень сложной и требует комплексного решения. Об этом сообщили в пресс-службе Одесского городского совета.

По словам Геннадия Труханова, в Одессе с 2014 года ведется планомерная работа по улучшению качества услуг общественного транспорта. На данный момент уже частично решены вопросы обновления подвижного состава – силами «Одесгорэлектротранс» строятся новые трамваи, за средства кредита Европейского банка реконструкции и развития куплено 47 новых троллейбусов; на остановках создаются новые остановочные комплексы.

Сейчас на повестки дня стоит вопрос обеспечения работы городского транспорта по графику. На данный момент основной причиной простоев и отклонения от графика является неправильная и хаотичная парковка частных автомобилей.

«Общественный транспорт будет ходить по расписанию, если водители перестанут бросать свои авто на проезжей части. Это останавливает движение троллейбусов и трамваев, потому что они привязаны к контактной сети, и объехать припаркованный в неположенном месте транспорт не могут», – заявил Геннадий Труханов.

Чтобы улучшить ситуацию на дорогах Одессы, городские власти уже разработали концепцию развития парковочного пространства в Одессе. По инициативе Департамента муниципальной безопасности Одесского городского совета разработан пакет документов, которые позволят запустить в Одессе работу муниципальных инспекторов по парковке, которые будут штрафовать «автохамов» за нарушения правил дорожного движения, которые касаются остановки, стоянки и парковки транспортных средств.

В планах городских властей также создание единой интеллектуальной системы контроля парковок, с помощью которой водитель со своего смартфона или планшета сможет узнать, на каких именно парковках есть свободные места. Кроме этого, планируется, что оплатить услуги парковки водителя смогут также через мобильные приложения.

comments powered by HyperComments