Рождественский парад трамваев проехал по Одессе (ФОТО, ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Вторник , 8 января 2019, 23:25
Восемь украшенных разноцветными гирляндами низкопольных трамваев проехали вечером 8 января по всей Одессе - с жилмассивов имени Таирова и Котовского до Старосенной площади. Это был уже традиционный рождественский парад трамваев.
Рождественский парад трамваев проехал по Одессе (ФОТО, ВИДЕО)

Уже в третий раз в Одессе проходит рождественский парад трамваев, Уже традиционно дата такого парада - 8 января, на следующий день после даты Рождества по православному обряду. Как это было в предыдущие разы - можно увидеть в наших репортажах за 2017 и 2018 годы. А сейчас самые интересные моменты мы собрали в видеоролике.

Как обычно, в таких парадах участвуют только новые трамваи с частично низким уровнем пола. Не стал исключением и нынешний парад - на него собрали восемь совершенно одинаковых трамваев 2016-2018 гг. выпуска.

Их украшают по всей площади бортов разноцветными светящимися гирляндами. Когда такой трамвай едет по городу - получается незабываемое зрелище, особенно для юных пассажиров.

В этом году в КП "Одесгорэлектротранс" отошли от традиции запускать праздничные трамваи одновременно из разных точек города с местом встречи на Старосенной площади. Вместо этого сформировали две колонны. Первая из пяти вагонов проехала от 11-й станции Люстдорфской дороги, по самой Люстдорфской дороге и улице Водопроводной до Старосенной площади. Вторая колонна из трех вагонов, которая стартовала с улицы Паустовского, проехала по поселку Котовского и Пересыпи, через новый участок путей около Пересыпского моста поднялась в центр города по спуску Маринеско и далее по Софиевской и Преображенской также добралась до Старосенной площади. 

"В каждом году мы стараемся вносить новшества в мероприятие, в этот раз у нас 8 трамваев, это максимальное число. Сегодня, выехав с 2 конечных будущей трассы магистрального маршрута трамвая "Север-Юг", они соединились посередине, на Старосенной площади" - заметил директор КП "Одесгорэлектротранс" Дмитрий Жеман.

В каждом трамвае пассажиров развлекали традиционными рождественскими песнями, как народными, так и церковными, музыкальные коллективы от различных христианских конфессий. Все юные пассажиры получали сладкие подарки. А проезд был, разумеется, бесплатным для всех.

А вагоновожатые, как водится, оделись в костюмы Санта-Клаусов, Дедов Морозов и Снегурочек.

Уже на Старосенной площади состоялось короткое совместное богослужение, пение рождественских песен и колядок около вертепа. А тех, кто замерз - угощали ароматным горячим и не сладким хвойным чаем из огромного самовара.

comments powered by HyperComments