За 10 месяцев прошлого года одесский электротранспорт увеличил объем перевозок почти на 10%

Вторник , 8 января 2019, 09:39
По официальным данным областного управления статистики, в Одессе за 10 месяцев минувшего года объем пассажирских перевозок несколько снизился, но при этом существенно увеличилась роль городского электротранспорта.
За 10 месяцев прошлого года одесский электротранспорт увеличил объем перевозок почти на 10%

За период с января по октябрь 2018 года в Одессе услугами пассажирского транспорта воспользовалось 227,4 миллионов пассажиров - при этом учитывается каждая поездка. Это дало объем 9248,3 миллиона пассажиро-километров, что дает среднюю цифру протяженности одной поездки в 40 километров. Таким образом, можно сделать вывод о том, что статистика учитывает как внутригородские перевозки, так и международные и междугородние, а также такси.

По количеству поездок объем перевозок на 1,2% меньше аналогичного показателя за январь-октябрь 2017 года. А по километражу, наоборот, на 1,3% больше от аналогичного периода 2017 года.

Автомобильный транспорт (автобусы и такси) перевез 70,4 млн. пассажиров, что на 17,9% меньше объема перевозок в период с января по октябрь 2017 года. Скорее всего, это демонстрирует спад объемов перевозок в городе на автобусах в режиме "маршрутного такси", а также в сегменте междугородних автобусных рейсов.

Городской электротранспорт в Одессе в январе-октябре 2018 года показал прирост по количеству пассажиров на 9,9% относительно такого же периода 2017 года. Трамваем воспользовались около 108 миллионов пассажиров, троллейбусом - около 50 миллионов. При этом следует учитывать, что ряд маршрутов трамваев и троллейбусов значительное время следовали по измененным трассам и теряли пассажиров. Также до конца октября в Одессе удерживался тариф на проезд в городском электротранспорте в 3 гривны против 7 гривен в маршрутках.

comments powered by HyperComments