Одесский транспорт 9 лет назад: как город погрузился в снежный коллапс (ФОТО)

Александр Вельможко  |  Воскресенье , 16 декабря 2018, 19:26
Показываем, как ровно 9 лет назад, 16 декабря 2009 года Одесса погрузилась в транспортный коллапс: город завалило снегом. Показываем фото одесского транспорта в этот день. А заглавный кадр застрявшего в снегу трамвая с сосульками облетел тогда весь Интернет.
Одесский транспорт 9 лет назад: как город погрузился в снежный коллапс (ФОТО)

9 лет назад Одессу в первый раз за несколько лет как следует "вхурделячило" - город на несколько дней погрузился в транспортный коллапс. Начиная с вечера 16 декабря 2009 года остановился общественный транспорт, не вывозился мусор, в магазины с перебоями доставляли продукты, передвигаться по Одессе было очень сложно. В данном случае "сложился пазл" из сразу нескольких составляющих, важнейшими из которых были исключительное количество выпавшего снега, неготовность коммунальщиков и огромное число автомобилей на дорогах в момент начала самой сильной фазы снегопада.

Утром 16 декабря шел снег, но не слишком сильный - и все в обычном режиме выехали на работу. Однако, в середине дня начался очень сильный снегопад, который привел к блокированию городских дорог в важных ключевых точках и развязках. Оказалось, что коммунальные службы оказались не готовы к расчистке дорог от снега - на улицы выехало очень малое количество снегоуборочной техники. Но даже и это количество не смогло эффективно работать, так как основные транспортные развязки и магистральные дороги оказались забиты застрявшими в снегу легковушками, многие из которых еще и были на летней "лысой" резине. Водители, в конце концов, просто побросали свои застрявшие машины там, где их застала стихия - посреди проезжей части, на трамвайных путях, поперек дороги и так далее. Поэтому специальные снегоочистительные трамваи не смогли проехать, а снегоочистительные автомобили попросту застряли в пробках.

Следующие два-три дня город был парализован. Сотни и тысячи людей не смогли добраться домой. Общественный транспорт остановился, водители трамваев и троллейбусов по несколько суток по очереди ночевали в своей технике - чтобы не разграбили мародеры. Мусоровозы не смогли подъехать к урнам, а потом - не смогли доехать до свалки, которая находится за городом. По заваленным сугробами улицам не смогли проехать грузовики, развозящие по магазинам хлеб и другие скоропортящиеся продукты. Не могла проехать скорая помощь. 

Во многом ситуацию спасли самостоятельно организовавшиеся волонтеры. Люди помогали тем, кто застрял в снегу как мог, кормили, поили и обогревали тех, кто не смог попасть домой. Организации "джиперов" на своих внедорожниках выехали на улицы вытаскивать застрявшие машины и заменить собой скорую помощь. Однако, в этой же ситуации проявились и худшие качества - многие таксисты и маршрутчики взвинтили цены на поездки в десятки и даже сотни раз. 

Без перебоев работала тогда только железная дорога, где мощная снегоуборочная техника легко справилась со всеми возможными завалами. 16 декабря и в последующие дни был переведен в ежедневный режим поезд "Одесса - Измаил", а его составность с обычных 4-5 вагонов увеличили до 16. Пригородные электрички, особенно в сторону Березовки и Колосовки уходили переполненными - так как они, по сути, вывезли значительную часть поселка Котовского.

После этого катастрофического снегопада похожий коллапс случился еще раз, в конце декабря 2014-го. Но затем, наученные горьким опытом, и коммунальщики, и простые одесситы, узнавая заранее о возможности сильного снегопада, предпочитают принимать меры заранее - одни начинают работать, вторые стараются никуда не выезжать. Поэтому ряд снегопадов в 2016 и 2017 гг. не смогли больше парализовать Одессу, хотя Одесская область в целом тогда пострадала достаточно сильно.

comments powered by HyperComments