В Одессе спишут старые неисправные трамваи и троллейбусы

Среда , 21 ноября 2018, 11:45
В регламент ближайшего заседания исполнительного комитета Одесского городского совета внесен проект решения о списании 64 неисправных единиц электротранспорта с баланса КП «Одесгорэлектротранс».
В Одессе спишут старые неисправные трамваи и троллейбусы

КП «Одесгорэлектротранс» продолжает избавляться от старых и неисправных трамваев и троллейбусов. Если в прошлом году с баланса предприятия было списано 10 троллейбусов ЗиУ-682, имеющих 100% износ, а также старые автомобили и другая техника, то в этом году объемы списания будут просто грандиозными – в металлолом отправятся 43 троллейбуса и 21 трамвай. Как говорят в «Одесгорэлектротрансе» эти транспортные средства не эксплуатируются уже 5 – 10 лет: «Все возможные строки по данным вагонам уже вышли, и продление их «жизни» не представляется ни возможным, ни целесообразным», – сообщили "Думской" в пресс-службе «Одесгорэлектротранса».

Списывать будут чешские трамвайные вагоны «Tatra T3SU», а также советские и российские троллейбусы ЗиУ-682, возраст которых перевалил за 20 лет.

Среди трамвайных вагонов, поданных на списание, самый старый выпущен в 1969 году, еще два – 1970 года выпуска. Наиболее новым вагонам, которые планируется списать – по 32 года – в планах списания 4 вагона 1986 года выпуска. Что до троллейбусов, то возраст техники, которая подлежит списанию от 25 до 30 лет.

За средства, вырученные от продажи списанных кузовов трамваев и троллейбусов, как металлолома планируют приобрести спецтехнику: «В 2015 году, после очередной партии списания удалось приобрести кран», – рассказали в «Одесгорэлектротрансе». Тележки же от части списанных трамваев, по всей видимости, после проведения капитально-восстановительного ремонта, будут использованы для постройки трамвайных вагонов «Одиссей», на что в бюджете Одессы на 2019 год предусмотрели 40 млн. грн.

comments powered by HyperComments