За средства кредита «Укргазбанка» в Одессе отремонтируют улицы с трамвайным движением

Среда , 31 октября 2018, 18:26
Во время сегодняшнего пленарного заседания сессии Одесского городского совета депутаты 44 голосами из 54 присутствующих поддержали решение о получении от государственного «Укргазбанка» кредита в миллиард гривен, четверть из которого потратят на транспортную инфраструктуру
За средства кредита «Укргазбанка» в Одессе отремонтируют улицы с трамвайным движением

По словам вице-мэра Одессы Светланы Бедреги, кредитора выбирали среди государственных банков – «Ощадбанка» и «Укргазбанка». Выбрали последний. Банк согласился дать кредит без залога под 22,5% годовых.

Из миллиардного кредита четверть средств пойдет на реконструкцию транспортной инфраструктуры Одессы – улиц с трамвайным движением. За кредитные средства планируют провести реконструкцию спуска Маринеско (около 66 млн. грн.), Новощепного ряда (50 млн. грн.), а также улицы Софиевской (134 млн. грн.). Все эти участки трамвайной инфраструктуры входят в проект создания в Одессе магистрального трамвайного маршрута «Север-Юг».

Проекты на реконструкцию этих участков трамвайных линий уже разработаны. Согласно с ними, трамвайные рельсы на этих улицах так и останутся на совмещенном полотне, и трамвай и далее будет двигаться в общем потоке транспорта.

Реконструкция путей по спуску Маринеско и Новощепному ряду будет проходить без закрытия движения – трамваи будут курсировать по временным однопутным участкам. А вон на Софиевской запланирована комплексная реконструкция всей улицы с заменой не только трамвайных путей, но и всех инженерных коммуникаций и дорожного полотна, поэтому реконструкция этой улицы будет сопряжена с полной остановкой движения трамваев.

Работы по реконструкции всех трех участков трамвайной инфраструктуры. которые будут финансироваться за средства кредита «Укргазбанка» будут проводится в 2019 году.

Кроме того, КП «Одесгорэлектротранс» получило 17,5 миллионов гривен финансовой помощи. Эти средства, по словам директора КП Дмитрия Жемана, пойдут на зарплаты и оплату электроэнергии. С одной стороны, из-за решения Кабмина существенно растет фонд заработной платы и, соответственно, расходы предприятия, а с другой - из-за масштабных ремонтных работ на 5 станции Большого Фонтана несколько сократились доходы КП.

comments powered by HyperComments