Одесский горсовет утвердил кредитную программу ЕИБ на скоростной трамвай

Среда , 19 сентября 2018, 17:25
19 сентября на сессии горсовета депутаты решили утвердить кредитную программу Европейского инвестиционного банка на создание магистрального скоростного трамвайного маршрута "Север-Юг".
Одесский горсовет утвердил кредитную программу ЕИБ на скоростной трамвай

В ходе проходившей 19 сентября сессии горсовет принял решение поддержать участие Одессы в государственной программе "Городской общественный транспорт" в виде кредитной линии Европейского инвестиционного банка на развитие муниципального электротранспорта. Согласно данной программе и уже утвержденному решением исполкома кредитному договору, Одесса получает от ЕИБ 49 миллионов евро на закупку новых трамваев и реконструкцию всей трамвайной линии от Пересыпского моста до улицы Паустовского.

"Магистральный трамвайный маршрут прямого сообщания "Север-Юг". Первый этап - Закупка подвижного состава. 16 единиц 28-метровых вагонов и 21 единица - до 21 метра. Пакет документов готов. Отправляем и готовимся к подписанию кредитного соглашения." - отметил глава департамента экономики Сергей Тетюхин.

Ранее мы подробно анализировали детали проекта решения горсовета и всю суть кредитной линии ЕИБ на развитие трамвая в Одессе.

Ранее Кабинет министров уже одобрил первые шесть проектов в четырех городах Украины. После того, как утвердили на сессии, далее, в течение сентября - октября 2018 года проект скоростного (магистрального) трамвая будет утвержден в Кабмине. И это позволит до конца 2018 года подписать кредитный договор с Европейским инвестиционным банком.

Таким образом, в начале 2019 года следует ожидать начала тендерных процедур как по закупке новых трамваев, так и по выбору подрядчиков для реконструкции трамвайных путей, кабельных линий и тяговых подстанций. Тендеры, предположительно, на основе опыта сотрудничества с ЕБРР, займут около 5-6 месяцев. То есть, уже к концу 2019 года можно рассчитывать на начало поставок новых вагонов и первые этапы работ по реконструкции трамвайных путей на Пересыпи и поселке Котовсокго.

comments powered by HyperComments