Будет по 5 или останется по 3: что произойдет со стоимостью проезда в одесском электротранспорте

Среда , 5 сентября 2018, 14:42
Уже несколько недель Одесса взбудоражена непроверенной информацией о возможном повышении стоимости проезда в трамваях и троллейбусах. Разбираемся в ситуации на основе последнего заседания бюджетной комиссии городского совета - пока что все разговоры о росте тарифа - не более чем слухи.
Будет по 5 или останется по 3: что произойдет со стоимостью проезда в одесском электротранспорте

В настоящее время стоимость разового билета на проезд в одесских трамваях и троллейбусах составляет 3 гривны. Это средний показатель по Украине, хотя в большинстве городов нашей страны уже имеется тенденция к росту цены билета до 4-5 гривен, а в Киеве - проезд "вырос" уже до 8 гривен. Подробнее можно прочитать в нашей аналитике.

В Одессе стоимость проезда последний раз менялась в ноябре 2016 г., когда возросла до нынешних 3 гривен.

В то же время сейчас КП "Одесгорэлектротранс", выполняя требования законодательства Украины, увеличивает зарплаты своих сотрудников, также возрастают расходы перевозчика на коммунальные услуги, прежде всего - на электроэнергию. "Ранее на зарплаты мы планировали потратить 150 млн, теперь эта цифра выросла до 222. Кроме того, 80 миллионов нужно заплатить за электричество. А еще в следующем году мы должны будем начать погашение кредита, за счет средств которого были закуплены новые троллейбусы" - заявила в ходе вчерашнего заседания бюджетной комиссии городского совета заместитель директора КП "Одесгорэлектротранс" Наталья Колесниченко.

Также следует учитывать, что сейчас муниципальный перевозчик не получает никакой компенсации за бесплатный проезд льготных категорий пассажиров. Выплаты, причем неполные, из государственного бюджета прекращены еще в 2016 году. А вместо предложенного варианта монетизации льгот, ввиду его несовершенства, городские власти решили отказаться, сохранив льготы. Де-факто же из городского бюджета та же компенсация осуществляется в иной форме - целевой финансовой помощи, которая расходуется на выплату зарплаты и оплату коммунальных услуг коммунального предприятия. В нынешнем году КП "Одесгорэлектротранс" получило 236 миллионов гривен такой компенсации. Сейчас же, с учетом предусмотренного постановлением Кабмина роста зарплат, необходимо еще 50 миллионов. Собственно, где их изыскать - и решали на бюджетной комиссии.

Озвученные же Натальей Колесниченко варианты поднятия тарифа на проезд до 5 гривен не рассматривались. 

comments powered by HyperComments