Новый одесский трамвай получил имя "Одиссей" (ФОТО)

Вторник , 4 сентября 2018, 14:06
В Одессе собрали первый трамвай с новым дизайном. Он получил название "Одиссей". В целом же это- семнадцатый уже по счету частично низкопольный трамвай, собранный в нашем городе.
Новый одесский трамвай получил имя "Одиссей" (ФОТО)

В Одессе собрали первый трамвай с новым дизайном. Он получил название "Одиссей" - именно оно победило в проводимом в августе конкурсе. Презентация трамвая состоялась 4 сентября в трамвайном депо - вагоноремонтных мастерских на Алексеевской площади.

Новый дизайн смотрится современнее, чем предыдущий благодаря изменённой форме передней маски, спроектированной специально для Одессы. Дизайн разрабатывала днепровская фирма МДС, которая ранее разработала дизайн интерьера салонов из вандалоустойчивого стеклопластика. Данная компания также проектирует и производит кабины для локомотивов, интерьеры для украинских скоростных поездов "Тарпан", производит комплекты оборудования и маски трамвайных вагонов на экспорт для Румынии.

Корпус и салон вагона остались прежними, но теперь для освещения используются светодиодные ленты. Его общая вместимость - до 145 человек, имеется 26 сидячих мест. В средней части салона - низкий уровень пола, там же имеется пандус для заезда колясок и удобная накопительная площадка с оборудованным местом для колясок.

На презентации присутствовали директор КП «Одесгорэлектротранс» Дмитрий Жеман и мэр Одессы Геннадий Труханов.

Всего предприятие потратило около 6,6 миллионов гривен на сборку вагона. Планируется, что он будет работать на трамвайном маршруте №18 после нескольких недель испытаний. Скорее всего, это произойдет уже в октябре.

Всего для Одессы закупили шесть таких вагонов по проведенному еще в июне 2018 года тендеру..

comments powered by HyperComments