Власти Одессы делают ставку на развитие электротранспорта

Понедельник , 6 августа 2018, 14:25
Стратегия развития городского пассажирского транспорта Одессы основывается на развитии электротранспорта, и она остается неизменной. Это продиктовано многими причинами, среди которых реальные потребности жителей и снижение уровня загрязненности воздушного бассейна.
Власти Одессы делают ставку на развитие электротранспорта

Об этом сегодня, 6 августа, в ходе аппаратного совещания заявил мэр Одессы Геннадий Труханов. Как он отметил, согласно статистическим данным, более 80% от всех выбросов загрязняющих веществ в воздушный бассейн города приходится на автомобильный транспорт.

«Сегодня Одесса является городом, в котором самая большая протяженность трамвайного путепровода. В сравнении с городами-миллионниками, это в разы. К примеру, у нас 450 км трамвайного путепровода, а во Львове – 85 км.», - отметил мэр. Однако, по его словам, кого-то это очень раздражало, поэтому в городе сокращались трамвайные маршруты, разбирались трамвайные линии. Яркий пример тому - Балковская, где несколько лет назад были разобраны трамвайные пути, а по всей ширине дороги был уложен асфальт. В результате, горожане лишились большого путепровода. Поэтому, подчеркнул мэр, сегодня развитие электрических видов транспорта требует значительных финансовых затрат. Поэтому, работа по улучшению подвижного состава трамваев и троллейбусов будет продолжаться.

Помимо этого, отметил Геннадий Труханов, в скором времени состоится презентация проекта по приобретению электробусов: как будут покупать, сколько это будет стоить.

comments powered by HyperComments