В Одессе появятся музейные трамваи (ФОТО)

Четверг , 17 мая 2018, 11:50
В Одессе откроют городской музей истории трамваев с экспонатами в виде нескольких старых вагонов на базе одного из помещений вагоноремонтных мастерских на Алексеевской площади. Об этом сообщил руководитель КП "Одесгорэлектротранс" Дмитрий Жеман.
В Одессе появятся музейные трамваи (ФОТО)

16 мая мэр Одессы Геннадий Труханов провел выездное совещание и и ознакомился с работой вагоноремонтных мастерских КП "Одесгорэлектротранс". В ходе встречи директор КП «Одесгорэлектротранс» Дмитрий Жеман сообщил, о проведении работ по восстановлению помещения 1910 года постройки для размещения в нем городского музея истории трамваев.

В вагоноремонтных мастерских КП "Одесгорэлектротранс" идет ремонт - еще с осени 2017 года сборочный цех для трамваев превратился в самую настоящую галерею, где в будущем разместят городской музей истории трамваев. А под будущий музей ремонтируют еще один из боксов мастерских. Ранее, до 1997 года, здесь располагалось трамвайное депо, носившее номер "3". Изначально оно было построено в 1910 году специально для электрического трамвая.

Кроме того, специалисты КП "Одесгорэлектротранс" занимаются ремонтом будущих музейных экспонатов. Так, был проведен капитальный ремонт и покраска, а также восстановление внутреннего интерьера трамвайного вагона модели КТМ-1. Стоит отметить, что это единственный трамвайный вагон данного модельного ряда в Украине, который находится на ходу. Машину также планируют задействовать для проведения экскурсионных поездок.

"Экспонаты" есть, в разном состоянии. Это - и бывший московский трамвай 1908 года выпуска, от аутентичной конструкции которого осталась одна рама - на основе которой вагон будет воссоздан в первоначальном виде. Это - единственный сохранившийся в работоспособном виде трамвай модели КТМ-1 1949 года выпуска. Это  - несколько трамваев модели МТВ-82, которые сейчас переделаны в грузовые, но могут быть восстановлены в первозданном виде. Есть и перестроенный в подобие открытого "бельгийского" вагона трамвай МТВ-82, в летнее время почти каждый день радующий одесситов. Также в качестве музейного экспоната могут быть использованы парочку самых старых трамваев "Татра" еще 1960-х гг. выпуска и старые троллейбусы "ЗиУ-5" – отметил Жеман.

Напомним, летом 2017 года на территории вагоноремонтных мастерских КП "Одесгорэлектротранс" на Алексеевской площади, бывшего трамвайного депо, начался капитальный ремонт. Во дворе уложили новый асфальт, а исторический комплекс здания депо приводится в порядок. Один из боксов бывшего депо, в котором происходит процесс сборки из комплектующих новых трамваев, после ремонта превратился в аккуратную и чистую галерею в модном ныне стиле лофт.

 

comments powered by HyperComments