Электронный билет для Одессы: Антимонопольный комитет не отменял результаты конкурса

Пятница , 30 марта 2018, 11:36
Ситуация с конкурсом на внедрение электронного билета для городского транспорта Одессы на данный момент такова. Состоявшийся конкурс не отменен Антимонопольным комитетом, как ошибочно сообщили некоторые представители ведомства. Пока что итоги состоявшегося конкурса остаются в силе, одесская мэрия ведет переговоры с антимонопольщиками по устранению выявленных нарушений в законодательстве. А окончательное решение - в полномочиях городского совета.
Электронный билет для Одессы: Антимонопольный комитет не отменял результаты конкурса

Антимонопольный комитет Украины поспешил с аннулированием результатов конкурса по выбору инвестора для внедрения в одесском транспорте электронного билета.  Об этом утверждает вице-мэр Одессы Павел Вугельман. Он пояснил, что на встрече 22 марта стороны  договорились лишь "обменяться письмами", решение о повторном проведении конкурса официально принято не было.  Кроме того, город обязался предоставить планы дальнейших действий по внедрению проекта.

"Действительно, было несколько писем от Антимонопольного комитета с рекомендациями. Их рассмотрел юридический департамент и профильные департаменты, они ответили комитету. После этого была встреча представителя Антимонопольного комитета с мэром города, на которой мы договорились обменяться письмами и чтобы город предоставил планы дальнейших действий по внедрению этого проекта. После этого на сайте Антимонопольного комитета появилась не совсем, на наш взгляд, корректная и не совсем достоверная информация о том, что город планирует отменить данный конкурс.

Дело в том, что мы выполняем решение сессии городского совета о проведении конкурса. Конкурс провели в рамках законодательства. По распоряжению городского головы создана рабочая группа, которая несколько лет работает над внедрением электронного билета. Все замечания комитета рассмотрят депутаты и передадут рабочей группе. По результатам решения сессии, которая была недавно, мы обязаны вынести проект на рассмотрение, и я думаю, по результатам работы группы будут выработаны для сессии соответствующие рекомендации: утверждать данный инвестиционный конкурс или не утверждать; проводить новый конкурс или проводить новый конкурс по новым правилам. Поэтому мы в взаимодействии с Антимонопольным комитетом и депутатами горсовета будем принимать соответствующие решения", — рассказал Павел Вугельман.

Напомним, 22 марта достоялась встреча председателя отделения Антимонопольного комитета Украины Дмитрия Корчака с с мэром Одессы Геннадием Трухановым и его заместителем Павлом Вугельманом, где стороны якобы принято решение о повторном проведении конкурса.

По результатам предыдущего конкурса, заняться внедрением электронного билета в Одессе пожелала всего одна компания – ООО "Одесская городская карта". Сроки внедрения системы обозначены как осень 2018 года или даже 2019 год.

Стоимость внедрения электронного билета в Одессе рассчитывалась в 2017 году муниципальным департаментом экономического развития исходя из усредненного тарифа на проезд в городском транспорте в 4 гривны (3 грн. - электротранспорт, 5 грн. - частные перевозчики на автобусах). В итоге она составляет для инвестора порядка 300 миллионов гривен - примерно столько, сколько планировалось ранее для внедрения электронного билета за бюджетный счет.

comments powered by HyperComments