Бюджет электротранспорта Одессы составит 500 миллионов гривен

Четверг , 25 января 2018, 18:15
На сегодняшнем заседании одесского исполкома своеобразно был решен вопрос компенсации за перевозку льготных категорий пассажиров. Теперь муниципальный электротранспорт будет получать ежегодную субсидию таким образом, чтобы суммарный бюджет предприятия составлял 500 миллионов гривен.
Бюджет электротранспорта Одессы составит 500 миллионов гривен

На прошедшем 25 января заседании одесского исполкома было принято решение рекомендовать городскому совету заключить договор с коммунальным предприятием "Одесгорэлектротранс" на перевозку пассажиров. В него попадают, в том числе, и льготные категории пассажиров.

Как заявил на исполкоме начальник департамента транспорта Александр Илько, на сегодняшний день до трех четвертей всех пассажиров составляют их льготные категории. Ранее коммунальное предприятие до 2016 года получало в том или ином объеме компенсацию за их перевозку из государственного бюджета. Но в рамках децентрализации власти и бюджетной реформы, с 2017 года вопрос компенсации пассажирских перевозок льготников в городском общественном транспорте переложили на местные бюджеты.

Количество льготников на текущий момент рассчитывается на основе системы коэффициентов. После внедрения электронного билета появится возможность абсолютно точного учета всех поездок всех без исключения пассажиров.

Ранее горсовет выделял "Одесгорэлектротрансу" в виде фактической компенсации за перевозку льготников бюджетные средства, оформленные как субсидии или дотации. Теперь в рамках предложенного договора предприятию будут оплачивать его фактическую работу в виде необходимого количества рейсов по маршрутам и их километражу. Сумма бюджета коммунального предприятия получается, таким образом, 500 миллионов гривен в год. Часть из этого - собственные доходы, остальное будет выделяться из муниципального бюджета.

"Мы будем платить коммунальному предприятию за фактически выполненные рейсы или километры" - подчеркнул Илько. Также он заявил, что при изменении маршрутной сети, увеличении количества подвижного состава и других характеристик перевозок, в договор будут вноситься изменения.

comments powered by HyperComments