В Одессу привезли второй белорусский троллейбус (ФОТО)

Понедельник , 22 января 2018, 14:30
22 января в Одессу привезли второй по счету белорусский троллейбус из 47, купленных за счет кредита ЕБРР. Об этом сообщает директор КП "Одесгорэлектротранс" Дмитрий Жеман.
В Одессу привезли второй белорусский троллейбус (ФОТО)

Парк одесских троллейбусов пополнился второй машиной модели "БКМ-321" из партии в 47 единиц. "В нашем полку прибыло! В Одессе на один троллейбус стало больше! Второй БКМ приехал, ожидаем оставшиеся 45!" - отмечает директор КП "Одесгорэлектротранс" Дмитрий Жеман.

Всего в Одессу по кредитной линии Европейского банка реконструкции и развития в размере 8 миллионов евро закупили 47 троллейбусов модели "БКМ-321". Первый из них привезли в Одессу в конце декабря и презентовали 26 декабря.

В международном тендере, который полностью проводил ЕБРР выиграл консорциум завода "Белкоммунмаш" и украинского ООО "Агротехника", которое выступило  в качестве его официального дилера и представителя в Украине. Изначально планировалась закупка 45 троллейбусов, но, во время тендера завод "Белкоммунмаш", "сбивая цену". предложил за ту же общую сумму на два троллейбуса больше.

Троллейбусы полностью низкопольные, оборудованы современной системой управления, имеют 26 сидячих мест, площадкой и пандусом для размещения колясок. Также у них имеется дизель-генератор для возможности автономного хода без контактной сети. Оговаривалась опция оснащения кабины водителя кондиционером - но, в итоге, кондиционеры решили устанавливать уже в Одессе. На заводе-изготовителе троллейбусы изначально окрашены в цвета флага Одессы - белый, красный и желтый. А в салоне на обивке сидений нанесена эмблема КП "Одесгорэлектротранс" в виде переплетенных между собой букв О и Т, символизирующих еще дореволюционную эмблему одесского трамвая.

comments powered by HyperComments