В троллейбусах Сум внедрили безналичную оплату проезда по QR-коду

Пятница , 14 апреля 2017, 16:27
Пилотный проект оплаты проезда в городском транспорте с помощью электронных билетов от ПриватБанка распространяется во многих городах Украины. Ездить без бумажных билетов и оплачивать проезд смартфоном уже могут пассажиры львовских, черниговских, ивано-франковских и конотопских троллейбусов и трамваев, а с апреля проезд по QR-коду доступен и в троллейбусах Сум.
В троллейбусах Сум внедрили безналичную оплату проезда по QR-коду

Презентация новой технологии в Сумах состоялась на конечной остановке улицы Прокофьева, куда были приглашены и местные власти. "Директор КП "Электроавтотранс" Виталий Однорог с интересом принял наше предложение, и стикеры с QR-кодом были оперативно расклеены в троллейбусах города", – отмечает руководитель направления платежей и переводов Сумского филиала ПриватБанка Виктория Рудь.

"Уникальная технология оплаты проезда с помощью QR-кода от ПриватБанка улучшит финансовые результаты нашего предприятия. Это позволит прозрачно оценить, какое количество людей пользуется городским транспортом, какой доход городу мы обеспечиваем, и заинтересует молодежь, которая активно использует современные гаджеты", – говорит Виталий Однорог, директор КП "Электроавтотранс".

Напоминаем, чтобы воспользоваться новой услугой, нужно загрузить на смартфон мобильное приложение Privat24 и отсканировать QR-код, изображенный на специальных стикерах в троллейбусе. Во время поездки оплаченный билет нужно будет «закомпостировать» в смартфоне и предъявить кондуктору или контролеру. Оплатить проезд можно с карты любого банка. Единственное условие – установить приложение Privat24.

Новая технология электронного билета в общественном транспорте может быть введена в любом украинском городе за 1–2 дня, поскольку она не требует установки дополнительного оборудования для считывания карт или верификации пассажиров. Городскому транспортному предприятию достаточно разместить стикеры с QR-кодом в салоне или на остановках транспорта и провести тренинги для контролеров по использованию нового вида билетов.

В то же время пассажиры, которые не имеют смартфонов, или не являются пользователями системы Privat24 не могут воспользоваться данным вариантом электронного билета. Кроме того, опыт Львова показал, что стикеры с QR-кодом могут быть испорчены вандалами, которым достаточно просто нарисовать что-либо на QR-коде.

comments powered by HyperComments