Китайцы проявили интерес к строительству киевского метро

Среда , 29 марта 2017, 09:02
Представители китайских инфраструктурных корпораций выразили заинтересованность в строительстве четвертой ветки метро в Киеве, в том числе Подольско-Воскресенского моста. Об этом сообщили в пресс-службе Киевской горгосадминистрации (КГГА).
Китайцы проявили интерес к строительству киевского метро

“Проект строительства четвертой ветки метро достаточно сложный, поскольку она должна проходить над и под землей и включать в себя три пересадочных узла. Этот проект требует больших капиталовложений, но увеличение пассажиропотока с левого берега на правый и наоборот актуализирует вопрос строительства дополнительной ветки из года в год. Поэтому для нас важно, что известная и мощная компания заинтересовалась этим проектом и изъявила желание и возможность его софинансировать”, - заместитель председателя КГГА сказал Николай Поворозник.

Согласно предложению китайской стороны, Киев должен профинансировать 15% от общей стоимости проекта, а Китайский Консорциум - 85%.  Для реализации этого проекта Киев должен, прежде всего, заручиться поддержкой правительства и предоставить государственные гарантии.

“За время пребывания китайской делегации в столице мы предоставим максимум информации о проекте и организуем встречи со всеми соисполнителями для окончательного принятия решения”, - сказал Николай Поворозник.

Экс-главный архитектор Киева Николай Жариков сказал, что, по его мнению, строительство метро на Троещину является единственным способом решить транспортную проблему этого района Киева. Ранее столичные власти заявляли о желании соединить Троещину с другими районами Киева с помощью проекта Tram-train (трамвай-поезд). По информации первого заместителя КГГА Геннадия Плиса в бюджете Киева на 2017 год заложено около 20 млн гривен на проектирование данной линии.

 

comments powered by HyperComments