Очередной новый одесский трамвай выходит на линию вокруг центра города

Вторник , 21 марта 2017, 19:45
В Одессе завершили сборку очередного нового трамвая, который отличается обновленным вариантом салона с комфортными мягкими и стильными сиденьями.
Очередной новый одесский трамвай выходит на линию вокруг центра города

Очередной новый трамвай, шестой по счету собранный в Одессе, покинул цеха вагоноремонтных мастерских и в ближайшие пару дней начнет обслуживать пассажиров на маршруте №28, охватывающему весь исторический центр города от парка Шевченко и пляжа Ланжерон через железнодорожный вокзал и рынок "Привоз" и до улицы Старопортофранковской.

Новый вагон, как и предыдущие трамваи этого типа, собран в Одессе на базе закупленных еще в прошлом году по тендеру комплектующих - корпуса с электронной транзисторной системой управления. Итоговая стоимость вагона - около 5 миллионов гривен.

Трамвай имеет частично низкий уровень пола в средней части салона - на примерно 40% его площади. С низкопольной средней площадки в "высокие" переднюю и заднюю части салона ведут ступеньки.

Вагон оборудован для людей с ограниченными возможностями и для мам с детскими колясками - имеется просторная площадка с креплением под инвалидные коляски и откидной пандус в средней двери.

Главная "фишка" данного вагона - обновленные сиденья в салоне - не такие, как устанавливались ранее, того же типа, как устанавливают на новые автобусы малой вместимости, попросту маршрутки, а более мягкие, стильные и безопасные. "Сидения выполнены на металлическом каркасе, там стеклопластиковая обшивка, полностью соответствует стандартам по негорючести, они прочнее прежних, выдерживают на излом до 450 килограммов. Данная конструкция сидений успешно прошла испытания в европейских лабораториях на соответствие всем возможным нормам. Кроме того, они имеют современный дизайн" - заметил главный инженер КП "Одесгорэлектротранс" Александр Каташинский.

А директор предприятия Дмитрий Жеман обещает на следующих новых вагонах этого типа и другие новшества, помимо сидений. Но какие точно - пока не говорит, надеясь сделать очень интересный сюрприз для одесситов. В этом году, кстати, за счет городского бюджета будет приобретено еще десять корпусов для последующей сборки из них десяти новых трамваев с частично низким уровнем пола. На пять из них уже объявлен тендер.

comments powered by HyperComments