В Одессе завершается ремонт трамвая, окрашенного по новым технологиям (ФОТО)

Четверг , 2 марта 2017, 00:02
В одном из одесских трамвайных депо завершается ремонт трамвая, при котором применили современные автомобильные методы окраски.
В Одессе завершается ремонт трамвая, окрашенного по новым технологиям (ФОТО)

Через несколько дней на улицы Одессы выедет старый трамвай, окрашенный по новому городскому стандарту в белый, желтый и красный цвета. Это вагон с бортовым номером 4062, изготовленный в Чехословакии в 1985 году и капитально модернизированный по чешскому проекту с установкой транзисторно-импульсной электронной системы управления в 2003 году.

Внешне он выглядит почти идентично купленным в 2015 году подержанным рижским трамваям, отличаясь от них формой дверей.

 
На фото - слева после ремонта, справа - до

Как говорит главный инженер КП "Одесгорэлектротранс" Александр Каташинский, начав с просто новой для трамвайщиков технологии окраски, фактически получили капитальный ремонт всего вагона. Впервые применили новые технологии шпатлевки, грунтовки и окраски, использующиеся в работе с автомобильным транспортом. Они обеспечат не только долговечность, но и более привлекательный внешний вид вагонов. При этом такая краска будет служить не менее пяти лет и при этом не терять вида. Сейчас же обычная краска теряет внешний вид иногда даже за несколько месяцев.

 
На фото - слева после ремонта, справа - до

"Во-первых, мы имеем более привлекательный с эстетической точки зрений вид - вагон стал более ярким и глянцевым. Во-вторых, мы практически полностью поменяли салон: это новая обшивка, потолок, кресла, пол и двери. Впервые при капитальном ремонте мы применили порошковую окраску для поручней, сделав ее более долговечной. Таким образом, мы имеем не только красивый, но и фактически капитально отремонтированный вагон" - подчеркивает Каташинский.

В освоении современных методов окраски электротранспорта КП "Одесгорэлектротранс" пользовалось консультациями и технической помощию фирмы, которая занимается окраской самолетов, выпускаемых ГП "Антонов".

Ремонту по такой технологии по мере необходимости подвергнется весь существующий подвижной состав трамвая - в плановом порядке ремонтов.

Отметим, что единый паспорт окраски электротранспорта был презентован в конце января.

Фото: КП "ОГЭТ"

comments powered by HyperComments