Тоннели для новых линий киевского метро будут строить друг над другом

Понедельник , 20 февраля 2017, 14:33
Продление киевского метрополитена на Виноградарь будет строиться по новой для Украины технологии - тоннели будут размещаться не рядом друг с другом, а вертикально - друг над другом.
Тоннели для новых линий киевского метро будут строить друг над другом

Проект строительства метро на Виноградарь предусматривает сооружение так называемых "вертикальных" тоннелей, которые будут пролегать не параллельно, а один над другим. Для Украины это новое техническое решение в строительстве метрополитена.

"Впервые в Киеве такое решение будет применено. Хотя для мира не является каким-то экстра-новым. Когда тоннель будет построен над тоннелем. Это связано с тем, что земельных участков в Киеве осталось не так много. И, соответственно, проектанты "Киевметрострой" предложили такое решение для того, чтобы прокладывать ветку на Виноградарь",-  в эфире радиостанции Голос Столицы рассказала советник руководителя КП "Киевский метрополитен" Наталья Макогон.

Также, она добавила, что особенности грунтов в данной местности позволяют осуществить такой проект, и такая технология поможет сэкономить время и технические ресурсы.

На сегодня, строительство двух новых станций и ветки длиной около 4 км на оценивается в свыше 5 млрд грн.

Напомним, столичные власти планируют уже в конце 2017 года начать строительство метро на Виноградарь и в течение трех лет ввести в эксплуатацию две новые станции метрополитена - "Проспект Правды" и "Мостицкая".

comments powered by HyperComments