Вслед за Львовом: в Виннице намерены освоить 8 миллионов евро на электронный билет

Понедельник , 12 декабря 2016, 10:57
Сейчас КП "Винницакартсервис" готовится к проведению тендера, который состоится в начале 2017 года. Желание поучаствовать в нем изъявили 125 компаний из 20 стран мира. Из них было отобрано 14 компаний, которые примут участие в тендере.
Вслед за Львовом: в Виннице намерены освоить 8 миллионов евро на электронный билет

Винницкие чиновники, вслед за Львовом, намерены внедрить электронный билет для проезда в общественном транспорте. В тестовом режиме систему планирую запустить уже в начале 2018 года.

Директор коммунального предприятия "Винницакартсервис" Екатерина Бабина, отметила что, в зависимости от технического решения поставщиков, объемов внешней инфраструктуры, количества оборудования и сроков внедрения системы, затраты составят – до 8 млн евро. На это планируется привлечь кредит ЕБРР и средства из фондов ЕС.

Сейчас КП "Винницакартсервис" готовится к проведению тендера, который состоится в начале 2017 года. По словам Бабиной, желание поучаствовать в нем изъявили 125 компаний из 20 стран мира. Из них было отобрано 14 компаний, которые примут участие в тендере.

Планируется что в течение полугода после торгов будет закуплено оборудование и начнется распространение карточек, "а в 2018 году система должна заработать в тестовом режиме", - отметила директор КП "Винницакартсервис".

Специальные валидаторы будут установлены в каждом трамвае, троллейбусе и автобусе как в салоне, так и на входе. Пассажиры будут рассчитываться, прислонив карточку к валидатору. Пополнить баланс карточки можно будет в терминалах или через мобильное приложение.

После внедрения системы, было принято решение переквалифицировать кондукторов в контролеров или консультантов, которые будут объяснять пассажирам, как пользоваться картами.

Напомним, вскоре Львов получит кредит в 10 миллионов евро от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на внедрение в городе электронного билета. Это ожидается к началу 2018 года и повлечет за собой постепенный рост стоимости проезда в трамваях и троллейбусах до 5 гривен и в маршрутках до 8 гривен. Таким образом общественный транспорт Львова станет самым дорогим в Украине.

comments powered by HyperComments