Николаев планирует при поддержке Европейского банка реконструкции и развития приобрести 40 троллейбусов

Четверг , 17 ноября 2016, 18:20
В Николаеве намерены пополнить парк подвижного состава электротранспорта покупкой 40 троллейбусов за кредит от ЕБРР.
Николаев планирует при поддержке Европейского банка реконструкции и развития приобрести 40 троллейбусов

В рамках реализации проекта "Городской общественный транспорт в Украине" Николаев планирует при поддержке Европейского банка реконструкции и развития приобрести 40 троллейбусов за 8 млн. евро.

Сегодня на улицах Николаева в регулярной эксплуатации находятся 61 троллейбус, из них действующих - 48 единиц техники; трамваи – 58 вагонов из которых 44 действующих. Еще недавно троллейбусы на улицах Николаева были большой редкостью, однако после покупки в 2012 г. шести новых троллейбусов МАЗ и в 2015 - более трех десятков подержанных "Шкод", в городе резко возросло качество перевозок за счет увеличения количества троллейбусов на маршрутах и их комфорта.

Напомним, Николаев вошел в число украинских городов, которые принимают участие в реализации проекта "Городской общественный транспорт в Украине".  Министерство инфраструктуры получило целевой кредит Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и отдельные кредитные линии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) общей суммой в 400 миллионов евро, предназначенные на обновление общественного транспорта в 20 городах Украины. Соглашение о выделении этих средств было подписано 11 ноября.

Проект "Городской общественный транспорт в Украине" направлен на реализацию мероприятий по обновлению парка автобусов, трамваев, троллейбусов, вагонов метрополитена, строительства и реконструкции трамвайных и троллейбусных линий, замену тяговых подстанций, внедрение современных систем оплаты проезда и информационных систем за счет привлеченных кредитных средств Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития.

Финансирование проекта планируется осуществить за счет привлеченных кредитных средств Европейского инвестиционного банка под государственные гарантии в объеме - 200 млн евро, сроком до 22 лет с льготным периодом до 5 лет. Источником софинансирования проекта будут привлечены средства Европейского банка реконструкции и развития и / или средства местных бюджетов, конечных бенефициаров.

В целом внедрение проекта позволит не только улучшить финансовое состояние предприятия, но и повысить качество транспортных услуг жителям городов: улучшить экологическое состояние окружающей среды, повысить безопасность перевозок пассажиров, уменьшить затраты времени на переезд и повысить конкурентоспособность муниципального транспорта.

Фото: пресс-служба николаевской мэрии

comments powered by HyperComments