Одесса получит 45 новых троллейбусов - на них таки дали деньги

Суббота , 22 октября 2016, 10:20
Кредитным договором с ЕБРР предусматривается выделение 8 миллионов евро на приобретение 45 новых троллейбусов, что позволит существенно обновить электротранспортный парк Одессы.
Одесса получит 45 новых троллейбусов - на них таки дали деньги

В минувшую пятницу одесский городской совет в числе первых украинских городов, которые сотрудничают с ЕБРР, подписал Договор гарантии возмещения и поддержки проекта между Одесским городским советом и ЕБРР. От имени Одессы договор подписал городской голова Геннадий Труханов, со стороны банка - старший банкир украинского офиса ЕБРР Денис Гаевой.

"Сегодняшний договор стал последней точкой в оформлении кредита на приобретение 45 новых троллейбусов. После завершения всех процедур наш троллейбусный парк будет существенно обновлен. Но на этом наша работа не заканчивается, на очереди - обновление трамвайного парка", - отметил Геннадий Труханов.

В ходе встречи была обсуждена возможность совместной реализации других крупных инфраструктурных проектов.

Следует отметить, что ровно год назад, 21 октября 2015 года состоялось подписание кредитного договора между КП "Одесгорэлектротранс" и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), которым предусматривалось выделение 8 миллионов евро на приобретение 45 новых троллейбусов.

Как отметили в пресс-службе одесской мэрии, вынужденная отсрочка выполнения условий кредитного договора возникла по причине разногласий в законодательстве Украины. Оказалось, что город не может выступить гарантом по договору, что являлось обязательным условием выделения кредитных средств банком ЕБРР. Поэтому 23 августа 2016 года Кабинетом Министров Украины было принято Постановление №549, которое позволило урегулировать вопрос гарантий.

А 12 октября 2016 года Приказом Министерства финансов Украины согласованы объемы и условия предоставления местных гарантий Одесским городским советом в 2016 году, которые позволяют запустить процесс реализации проекта. 

20 сентября 2016 года КП "Одесгорэлектротранс" объявило тендер на закупку троллейбусов с низким уровнем пола и сопутствующих материалов. Таким образом Одесса стала первым городом Украины, который в прошлом и нынешнем годах перешел от разговоров о возможных кредитах ЕБРР на обновление транспортной инфраструктуры к реальным действиям.

Фактически, подписание договора о гарантиях означает, что кредитній договор с ЕБРР окончательно вступил в силу. Теперь до начала поставок троллейбусов осталось выполить сугубо технические процедурные детали - раскрытие предложенией по тендеру 7 ноября, последующие торги, акцептирование победившей пропозиции и подписание договора с поставщиком. Таким образом, уже в первые месяцы следующего года начнутся поставки троллейбусов, а все 45 машин попадут в Одессу до конца 2017 года.

Напомним, в октябре 2015 года Европейский банк реконструкции и развития одобрил выделение 100 млн евро предприятиям общественного транспорта Одессы, Чернигова, Черновцов и нескольких других городов Украины для улучшения инфраструктуры общественного транспорта. Также в Европейский банк реконструкции и развития по вопросу получения кредита на покупку троллейбусов обратился Харьков. Речь идет о сумме 10 млн. евро. В Киеве до сих пор продолжаются поставки троллейбусов по кредиту ЕБРР еще 2011 года, процедура получения которого началась аж в 2007 году. Кроме того, кредитные средства ЕБРР могут быть получены на восстановление железной дороги на юге Одесской области - от станции Березино к станции Бессарабская в Молдове. 

Кстати, один из наиболее успешных примеров использования кредита ЕБРР на радикальное обновление городского транспорта - это Кишинев. Там за счет этого кредита купили 102 новых троллейбуса, а затем организовали "отверточную" сборку в Кишиневе таких же белорусских троллейбусов.

comments powered by HyperComments