Одесский исполком одобрил программу развития электротранспорта до 2018 года

Четверг , 25 августа 2016, 12:15
Сегодня исполнительный комитет Одесского горсовета единогласно и без обсуждений принял проект о развитии электротранспорта на 2016 - 2018 годы, на которую планируется потратить почти полтора миллиарда гривен.
Одесский исполком одобрил программу развития электротранспорта до 2018 года

На заседании исполкома одобрили проект программы развития городского электротранспорта на 2016-2018 гг., которая уже частично начала осуществляться. Теперь эта программа будет вынесена в повестку дня ближайшей сессии городского совета.

Согласно проекту, на развитие электротранспорта в Одессе планируется выделить 1 миллиард 345 тысяч гривен. Один миллиард гривен на реализацию программу мэрия возьмет в кредит. Еще 384 миллиона будет выделено из городского бюджета и 24,6 миллиона ожидается получить из государственного бюджета по программе софинансирования. Кроме того, еще 23,88 миллиона выделит из собственных средств коммунальное предприятие "Одесгорэлектротранс". 

Основной упор в программе сделан на обновление подвижного состава электротранспорта. Всего планируется купить 7 новых трамваев, 70 троллейбусов, а также собственными силами собрать несколько десятков низкопольных трамваев с полностью или частично низким уровнем пола. В результате реализации программы будет создан маршрут скоростного трамвая "Север-Юг".

Кроме того, программа предусматривает строительство новой линии троллейбуса по проспекту Маршала Жукова до 14-й станции Люстдорфской дороги. А также строительство тяговой подстанции, замену двух передвижных подстанций на новые стационарные, замену оборудования еще на четырех тяговых подстанциях, а также закупку более 10 единиц специальной автотехники и ремонт трамвайных путей.

Распределение источников финансирования, указанных в программе как "иные источники" общим размером в 1 миллиард гривен, оставляет только два варианта - это кредитные средства и частные инвестиции. На данный момент известно о двух кредитах в 100 млн. гривен и 8 млн. евро (232 млн. грн.) от Европейского банка реконструкции и развития. Таким образом, на 2017 и 2018 возможны и другие кредиты на общую сумму в более чем 600 млн. гривен.

Более детально о программе - в материале Южного Курьера

comments powered by HyperComments