Одесский трамвай отмечает очередной юбилей

Понедельник , 16 мая 2016, 13:53
Сегодня одесский трамвай отмечает 90-летний юбилей одной из своих важнейших линий - в Лузановку. А уже в пятницу одесситы смогут прокатиться с ветерком на ретро-трамвае - их ждет экскурсия от вокзала и до Лузановки.
Одесский трамвай отмечает очередной юбилей

16 мая 1926 года открылось движение трамваев по новой тогда линии до Лузановки. Построили линию длиной около 7,5 километров - от "Зернового" рынка до Лузановки уже после установления в Одессе советской власти и пустили по ней маршрут №9. Он ходил к фактически загородному в то время пляжу сначала от Тираспольской, а с 1928 года - от Греческой площади. А с 1930 года маршрут укоротили до Пересыпского моста - и он оставался в таком виде до 1972 года.

В Лузановке трамвай по мостикам пересекал канал, периодически связывавший с морем Куяльницкий лиман. 

В 1960-х гг. линию на север от Одессы продлили - на поселок Котовского и в Крыжановку, так что Лузановка стала лишь промежуточным пунктом. В свою очередь, затем к Лузановке пустили летний маршрут №8 для доставки жителей поселка Котовского на пляж.

По случаю юбилея музей одесского электротранспорта, расположенный во дворе КП "Одесгорэлектротранс" на Водопроводной 1, подготовил тематическую экспозицию. А с 12:45 от Старосенной площади на экскурсию в Лузановку отправится ретро-трамвай. Записаться на экскурсию можно предварительно по телефону (048) 717-54-00.

На старых фотографиях из коллекции музея электротранспорта представлена конечная станция трамвая в Лузановке, по улице Московской и Николаевской дороге (дорога Котовского) в 1960-е годы и во время перешивки на широкую колею в 1956 году.

 

comments powered by HyperComments