Николаев пошел по пути Одессы и тоже обзавелся подержанными трамваями "Татра" (ФОТО)

Среда , 30 сентября 2015, 19:01
Находящийся в жалком состоянии трамвай Николаева пополняется подержанными вагонами "Татра" - по образцу Одессы.
Николаев пошел по пути Одессы и тоже обзавелся подержанными трамваями "Татра" (ФОТО)

Трамвайный парк Николаева, насчитывающий всего чуть более полусотни вагонов, из которых исправных лишь 35, на полумиллионный город, по образцу Одессы пополняется подержанными чешскими трамваями "Татра-Т3". Мэрия Николаева решила потратить на приобретение 12 вагонов, прошедших модернизацию, 10 миллионов гривен. Однако на тендере, объявленном еще в конце марта, победил торговый дом "Литан", также поставляющий подержанные трамваи в Одессу, с предложением в 11,97 млн. гривен за 12 трамваев.

28 сентября в Николаев привезли первый из 12 чешских трамваев, ранее работавший в городе Пльзень и прошедший там в 1996 году капитальную модернизацию с установкой вместо реостатно-контакторной системы управления новой, более экономичной и надежной электронной. Из каких городов будут другие трамваи для Николаева, пока судить сложно. Предпродажная подготовка включала лишь косметический ремонт салона и переделку ходовых тележек с европейской колеи 1435 мм на отечественную 1520 мм.

Вместе с тем, николаевские трамвайщики опасаются сложностей с обслуживанием "Татр", так как до этого в городе не было опыта работы с вагонами этой модели. Здесь до распада СССР имелись только советские трамваи Усть-Катавского завода, к которым лишь в конце 90-х добавили несколько новых трамваев производства "Татра-Юг" - лицензионной копии чешских "Татра-Т6В5".

Также мэрия Николаева закупила по двум тендерам 40 подержанных троллейбусов "Шкода-14ТР", что позволит более чем вдвое увеличить троллейбусный парк города, а также открыть новые маршруты и даже проложить новые линии.

Практика закупки подержанного электротранспорта в разные города Украины в 2015 году стала более масштабной, чем ранее. Возобновила такую практику Одесса, купив после 2012 года, партию из 10 трамваев "Татра-Т3" из Риги. Продолжают закупки трамваев для проведения "капитального ремонта" старых трамваев, заменяя их на подержаные из Праги и Риги, Киев и Харьков. Житомир и Тернополь закупили партии подержанных троллейбусов. "Старым-новым" трамваем обзавелся даже маленький шахтерский городок Дружковка на Донбассе.

Фото: Сергей Чебан

comments powered by HyperComments