Что нового в строительстве новой дороги в порт Одессы

Понедельник , 10 января 2022, 10:52
Служба автодорог Одесской области показала новый этап стройки дороги в порт Одессы.
Что нового в строительстве новой дороги в порт Одессы

По состоянию на начало января 2022 г. на строящейся дороге начали установку опор будущей эстакады длиной 546 метров. Уже углублены 36 столбов на глубину до 45 метров. В общей сложности запланировано устроить 248 таких элементов.

Вместе с тем, на основной части дороги по полям орошения уже отсыпано 368 218 тонн песка. 

Дорога должна обеспечить прямой проезд грузовиков с Объездной дороги вокруг Одессы непосредственно в Одесский порт. Она будет иметь длину 5,3 километра, а ее покрытие сделают из цементобетона. В состав проекта также включена площадка для отстоя грузовиков TIR и других большегрузных автомобилей на 300 мест, две площадки взвешивания во время движения для контроля весовых норма. У въезда на КПП порта дорога будет расширена до шести полос.

Новая дорога длиной 5,3 километра проходит в сложных гидрогеологических условиях от дамбы Хаджибейского лимана через поля орошения к началу уже существующей эстакадной дороги в порт от контейнерного терминала "сухой порт".. Это требует полной замены грунта подошвы земляного полотна будущей дороги на глубину до двух метров. На данный момент идут работы по снятию растительного слоя грунта.

По итогам проведенного 5 февраля тендераподрядчиком строительства является одесская компания "Ростдорстрой". Цена строительства - 2 миллиарда 208 миллионов гривен. Затем, после состоявшегося в декабре тендера на дополнительные работы дорога подорожала до 3,3 миллиарда гривен.

comments powered by HyperComments