В 2021 году в Одессе не удалось запустить трамвай по Новощепному Ряду (ФОТО, ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Пятница , 31 декабря 2021, 13:33
В последний день 2021 года в Одессе уже все готово для того, чтобы запустить трамвай по Новощепному Ряду у "Привоза" - но трамваи так и не пошли. Показываем, что происходит с финалом реконструкции последнего квартала улицы Преображенской около "Привоза".
В 2021 году в Одессе не удалось запустить трамвай по Новощепному Ряду (ФОТО, ВИДЕО)

Около "Привоза" так и не запустили движение трамваев по Новощепному Ряду, как это на неофициальном уровне планировалось на последние дни декабря. Все подробности в видеосюжете.

На данный момент технически все готово для того, чтобы запустить трамвай по Новощепному Ряду - от Старосенной площади и вокзала в центр города по Старопортофранковской и Тираспольской. Но пока не по Преображенской. Ранее мы показывали начало монтажа контактной сети 20-21 декабря.

На перекрестке Новощепного Ряда и Преображенской, а также по последнему кварталу Преображенской почти до Пантелеймоновской трамвайные пути полностью готовы. Смонтирована контактная сеть. Не готов лишь перекресток Преображенской и Пантелеймоновской - его оставили на второй этап реконструкции, скорее всего - уже на весну 2022 года.

Трамваи по Новощепному Ряду так и не пошли. Скорее всего - из-за выпавшего начиная с 24 декабря снега и последующего обледенения. Хотя для запуска движения трамваев, сначала испытательного, а затем и пассажирского достаточно расчистить рельсы от снега, льда и грязи, а также убрать ограждение на путях со стороны улицы Мечникова.

Все работы ведет компания "Ростдорстой", которая реализует большинство одесских инфраструктурных проектов. Стомость, согласно тендерам, чуть более 90 миллионов гривен из городского бюджета. 

По документам, весь этот ремонт должен закончиться до конца 2022 года. Хотя технически, при условии более грамотного и оперативного планирования и организации работы, все можно было бы завершить до конца 2021 года или даже до осени 2021 года 

Ранее мы предлагали несколько вариантов решения проблемы транспортного коллапса при будущем ремонте перекрестка Преображенской и Пантелеймоновской с "глухим" пересечением двух трамвайных линий - без закрытия движения трамваев или же с закрытием на минимальное время и с организацией временных схем движения трамваев. Тем не менее, единственный официальный прогноз по поводу этой фазы ремонта был озвучен председателем транспортной комиссии горсовета депутатом Петром Обуховым, который пообещал полное закрытие трамвайных маршрутов №5, №28 и №18 - а это значит что, как минимум, полтора месяца вообще не будет никакого трамвайного движения ни в сторону автовокзала, ни по Старопортофрановской к улице Пастера, ни в Аркадию и парк Шевченко, ни на Фонтан.

Таким образом, следует ожидать открытия движения трамваев по Новощепному Ряду в первые дни 2022 года - как позволит погода. А относительно ремонта стратегически важного перекрестка Преображенской и Пантелеймоновской приходится руководствоваться только тем одним официальным анонсом, который есть.

comments powered by HyperComments