Для автотрассы Одесса - Киев выделяют 190 миллионов евро

Четверг , 16 декабря 2021, 12:50
"Укравтодор" получает очередной транш кредита Европейского банка реконструкции и развития на сумму в 190 миллионов евро на ремонт автодороги М05 "Одесса - Киев".
Для автотрассы Одесса - Киев выделяют 190 миллионов евро

Накануне в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) приняли решение выделить госагентству "Укравтодор" транш кредита в 190 миллионов евро. Эти средства являются частью общего кредита в 450 миллионов евро, который предназначен для реконструкции автотрассы М05 "Одесса - Киев".

Скорее всего, указанные 190 миллионов пойдут на оплату ремонта тех участков трассы "Одесса - Киев", по которым как раз в это же время были объявлены тендеры. Это участки трассы общей длиной 85 км на территории Черкасской области. В целом же планы реконструкции трассы предполагают ремонт около 300 километров ее длины на территории Одесской, Черкасской, Николаевской и Кировоградской областей.

"После предпринятых Государственным агентством автомобильных дорог Украины шагов в направлении повышения эффективности управления Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития принял решение о выделении нового транша в 190 млн евро для дальнейшего улучшения дорожной инфраструктуры страны. Транш предоставляется в рамках пакета финансирования общим объемом 450 млн евро и предназначен для улучшения техническо-эксплуатационного состояния участков автодороги M-05 Киев-Одесса в Кировоградской, Николаевской и Одесской областях" - говорится в сообщении ЕБРР.

Также в ЕБРР подчеркивают, что получение данного транша напрямую связано с теми реформами по повышению собственной эффективности, которые проводит сейчас "Укравтодор".

comments powered by HyperComments