В Одессе открыли проезд на одной из магистральных улиц около рынка "Привоз" (ВИДЕО, ФОТО)

Воскресенье , 1 августа 2021, 16:25
Накануне в Одессе открыли проезд по закрытому ранее на ремонт кварталу улицы Екатерининской от Новощепного Ряда до Пантелеймоновской - около рынка "Привоз". Показываем, как здесь теперь осуществляется движение.
В Одессе открыли проезд на одной из магистральных улиц около рынка "Привоз" (ВИДЕО, ФОТО)

31 июля городские власти объявили о завершении текущего ремонта последнего квартала улицы Екатерининской около "Привоза" от Пантелеймоновской до Новощепного Ряда и открыли там движение. Ранее анонсировалось закрытие этого квартала на ремонт сроком на чуть более месяца - с 7 мая по 15 июня. В реальности ремонт продлился дольше.

На наших фото, сделанных 28 июля, видно, что с проезжей части Екатерининской срезали старый асфальт, тротуары частично "разворочены" для ремонта и укладки новой плитки. Так что, основной объем работ по укладке нового дорожного покрытия сделали буквально за несколько дней - с 28 по 31 июля.

Теперь для проезда транспорта используется вся ширина проезжей части Екатерининской - четыре полноценных полосы. Ранее, напомним, крайние полосы были заняты припаркованными автомобилями, из которых велась торговля.

По новой схеме движения крайние правые полосы выделены для общественного транспорта - автобусов. Причем выделены не просто разметкой в виде двух сплошных полос, а еще и физически - столбиками. Это сделано для того, чтобы автобусы могли проехать этот квартал не за 15-30 минут как ранее, а в нормальном режиме - за 3-4 минуты. 

Здесь же обустроены пешеходные переходы с островками безопасности. Причем в середине квартала, учитывая наличие рядом рынка и торговых центров, сделали еще один нерегулируемый пешеходный переход. 

Как все это работает - смотрите в нашем видео.

Как рассказал новоназначенный вице-мэр Сергей Тетюхин, в приведении в порядок этого квартала улицы Екатерининской проезжую часть ремонтировали за счет города. А ремонт и благоустройство тротуаров обязались взять на себя предприниматели с рынка "Привоз" и торгового центра "Остров" - поскольку ранее именно они и занимали торговлей тротуары и проезжую часть Екатерининской.

На сегодняшний день тротуары здесь в состоянии незавершенного ремонта. Один из участков тротуара около рынка "Привоз" пока вообще непроходим - и люди вынуждены идти по проезжей части. С другой стороны, около ТЦ "Остров" проход людей возможен только между торговыми рядами из будок, в которых продают цветы - полноценного тротуара, по сути, нет.

Автомобилей здесь пока еще мало. Автобусы стараются ехать по "своей" полосе, но многие водители автобусов едут по левой полосе - поскольку дорога и так свободная, а из-за незаконченного ремонта тротуаров люди вынуждены ходить по проезжей части.

Пешеходы практически не соблюдают правила дорожного движения - и переходят улицу не только на переходах, но и где угодно.

В ближайшем будущем чиновники обещают организовать цивилизованные торговые места для предпринимателей, которые торговали цветами на Екатерининской. Часть обещают разместить на территории рынка "Привоз", часть в других местах. 


Вот так было 28 июля, всего три дня назад

На осень запланирована высадка деревьев на этом квартале Екатерининской - в виде целой аллеи. Вместе с тем, уже раздается критика на тему того, что деревья не посадили прямо сейчас - хотя это было бы нарушением технологии и привело бы к гибели деревьев.

Параллельно мы посмотрели и на ход работ на последнем квартале Преображенской. Здесь уже уложили большую часть труб подземных коммуникаций на перекрестке с Новощепным Рядом. И на этом пока ремонт приостановился.

Похоже, что озвученные ранее сроки хотя бы частичного завершения ремонта с возможностью запустить движение трамваев по Новощепному Ряду к улице Старопортофранковской до осени, соблюдены не будут.


 

comments powered by HyperComments