Оползень на трассе Киев - Одесса будут ликвидировать до 3 августа,- министр

Пятница , 16 июля 2021, 15:35
По словам министра инфраструктуры Александра Кубракова, аварийный участок автотрассы М05 Одесса - Киев в Одесской области, где накануне произошел оползень, будут ремонтировать до 3 августа.
Оползень на трассе Киев - Одесса будут ликвидировать до 3 августа,- министр

Министр инфраструктуры Александр Кубраков рассказал о сроках ликвидации последствий оползня, который накануне разрушил одну из полос автотрассы М05 Одесса - Киев на территории Одесской области около села Троицкое.

По словам министра, поврежденный участок правой полосы движения в направлении Одессы будет восстановлен до 3 августа. Работы проводит подрядная организация, которая начала действовать еще вчера. 

Также Кубраков подчеркнул, что автотрасса Одесса - Киев капитально не ремонтировалась уже 15 лет. "Надо признать, что проблема глубже. Прошло уже более 15 лет с момента реконструкции дороги, эксплуатационные характеристики дороги исчерпаны. В этой ситуации с оползнем мы также видим, что сама дорожная основа была устроена некачественно", - отметил министр.

Последние годы дорогу поддерживали в нормальном состоянии с помощью эксплуатационного содержания. Однако этих мер уже недостаточно, учитывая, что интенсивность движения здесь одна из самых высоких в Украине.

В 2019-2020 годах в рамках президентской программы "Большая стройка" начали восстановление трассы Одесса - Киев в Киевской и Черкасской областях за средства еврокредитов. "Параллельно идет подготовка к обновлению дороги в Черкасской, Кировоградской, Николаевской и Одесской областях за средства ЕБРР и ЕИБ. В рамках совместного проекта с международным партнером будет обновлено почти 300 км покрытия", - отметил Александр Кубраков.

На первых участках уже утвердили проектную документацию и прошли все необходимые процедуры. На очереди проведение тендеров, после этого начнут работы.

comments powered by HyperComments