Мост по дороге из Одессы в Черноморск еще не достроили, а он уже аварийный

Четверг , 8 июля 2021, 15:41
Еще не достроенный новый мост через Сухой лиман на дороге "Одесса - Черноморск" уже "устал". Его строительство заморозили и начали поиск решения - как исправить ошибки в проекте и все-таки достроить мост.
Мост по дороге из Одессы в Черноморск еще не достроили, а он уже аварийный

Несколько недель назад строительство моста на автодороге Одесса - Черноморск через Сухой лиман заморозили. Всему виной - начавшаяся деформация мостовых конструкций, вызванная проседанием грунтов и неравномерностью "консолидации" земляной насыпи на подходах к мосту. 

В результате проседания грунтов уже отсыпанная насыпь на подходах к мосту деформировалась и начала давить на уже готовые мостовые конструкции. Руководитель службы автодорог Одесской области Дмитрий Рыбалка недавно на заседании коллегии областной администрации заявил, что это изначально случилось из-за ошибки в первоначальном проекте, который заказал еще несколько лет назад городской совет Черноморска - и по которому затем велись все работы.

"Под мостом есть нестабильные илистые грунты, которые залегают на глубине 27 метров, ниже уже начинается твёрдая часть. Согласно проекта, мы должны были отсыпать этот грунт, сделать укрепления и они должны были отстояться шесть месяцев, чтобы произошла консолидация грунтов, чтобы можно было что-то досыпать и постелить асфальт. Мы долгое время следили, но в мае месяце поняли, что это консолидация не произойдёт вообще. Грунт проседал, это даёт толчок мостовой конструкции, происходит деформация. Поэтому работы приостановились. Сейчас решаем, что делать с существующим проектом, но я могу сказать, что скорее всего будет корректировка проекта.

Скорее всего, это будет увеличение моста — он станет длиннее, а подходы будут из прогонов, а не с насыпи, чтобы обойти грунты. И это всё будет на сваях, которые будут проходить эти грунты и упираться в материковую часть. Этот проект будет стопроцентно жизнеспособным, но дорогим — объект подорожает. Может будет ещё какое-то решение, которое удешевит, но тут мы чётко понимаем, что есть ошибка в проектном решении, которую нужно исправлять", — отметил Дмитрий Рыбалка. 

Таким образом, многострадальный долгострой ждут очередные переделки. Сначала разработают проект для этих переделок, по которому, скорее всего, снесут уже возведенную насыпь и установят вместо нее мостовые конструкции. 

Скорее всего, в 2021 году мост через Сухой лиман готов не будет. Хотя в апреле 2021 года говорилось о запуске моста в эксплуатацию уже через полгода.

Длина нового моста через Сухой лиман 100 метров, длина подходов к нему суммарно 600 метров. Всего, таким образом, конструкция имеет длину в 700 метров. Ширина проезжей части на мосту - 7,5 метров, что составляет две полосы без возможности расширения для полноценного четырехполосного движения. Высота подмостового габарита 4 метра, чего достаточно для прохода маломерных судов. Но проход даже парусных яхт, не говоря уже о портовых буксирах - уже невозможен.

Строительство моста по дороге на Черноморск идет с 2016 года и должно было завершиться еще в 2018 году. Изначально строительство моста оценивали в 100,5 миллионов гривен, однако во время строительства его сметная стоимость возросла до 217 миллионов гривен в марте 2020 года, а по недавно утвержденной главой ОГА Максимом Куцым новой смете - цена моста выросла до 244,8 миллиона гривен - почти в два с половиной раза.

До середины 2018 года строительство  финансировалось мэрией Черноморска, Администрацией морских портов Украины и бюджетом Одесской области. За примерно 130 миллионов гривен возвели основные капитальные конструкции моста - опоры и пролеты. На данный момент средства на строиетельство моста отсутствуют как в городском бюджете Черноморска, так и в областном бюджете. 

Проезд через Сухой лиман на автотрассе М-27 Одесса – Черноморск уже несколько десятков лет осуществляется по временной понтонной переправе. Последний раз понтон ремонтировали в 2019 году, однако срок его службы истекает уже в октябре 2020 года.  Поэтому властям Черноморска, Одесской области и дорожным службам необходимо как можно быстрее решить вопрос с достройкой моста через Сухой лиман.

comments powered by HyperComments