Как идет строительство моста по дороге между Одессой и Черноморском

Понедельник , 22 марта 2021, 12:32
Мост-долгострой через Сухой Лиман на дороге Одесса - Черноморск обещают сдать в эксплуатацию до конца августа. Он обойдется, в итоге, в более чем 250 миллионов гривен и сменит нынешнюю паромную переправу.
Как идет строительство моста по дороге между Одессой и Черноморском

В минувшую пятницу на стройке моста на дороге Одесса - Черноморск побывал глава Госагентства автодорог Украины Александр Кубраков. Топ-чиновник пообещал сдать мост в эксплуатацию в августе 2021 года и, наконец-то, перестать использовать старую понтонную переправу. 

По словам Кубракова, на достройку моста после его принятия на баланс Укравтодора потребуется 117 миллионов гривен. 50 миллионов из этой суммы уже выделено. Ранее стоимость достройки оценивалась в 107 миллионов. А изначально в Укравтодоре рассчитывали уложиться в 87 миллионов. В итоге, общая стоимость моста перевалила за 250 миллионов гривен. Возможно, учитывая другие аналогичные проекты в Одесской области, изначальная стоимость на 2016 год могла быть даже заниженной - так как, например, в примерно 140 миллионов обошлось строительство небольшого моста на трассе Одесса-Рени у Паланки через одну из проток плавней Днестра.

Причем первоначально мост пытались строить за счет городского бюджета Черноморска, затем - бюджета Одесской области. За эти средства удалось построить опоры моста и установить пролетные конструкции - главную часть строительства. Затем деньги "закончились", и без передачи моста на баланс государства в лице Службы автодорог Одесской области дополнительных средств не нашлось.

"Если всё пойдёт нормально, то уже к осени, то есть до конца августа, мы работы завершим. Это наш внутренний ориентир", - заявил Кубраков.

Руководитель Службы автодорог Одесской области Дмитрий Рыбалка озвучил конкретные технические моменты завершающего этапа строительства: "Относительно строительства моста через Сухой Лиман - в первую очередь необходимо выполнение работ по завершению возведения земляного полотна на подходах к мосту, так как в имеющихся геологических условиях обустроенная земляная насыпь требует значительного промежутка времени для консолидации и стабилизации грунта".

Строительство моста по дороге на Черноморск идет с 2016 года и должно было завершиться еще в 2018 году. Изначально строительство моста оценивали в 100,5 миллионов гривен, однако во время строительства его сметная стоимость возросла до 217 миллионов гривен в марте 2020 года, а по недавно утвержденной главой ОГА Максимом Куцым новой смете - цена моста выросла до 244,8 миллиона гривен - почти в два с половиной раза.

До середины 2018 года строительство  финансировалось мэрией Черноморска, Администрацией морских портов Украины и бюджетом Одесской области. За примерно 130 миллионов гривен возвели основные капитальные конструкции моста - опоры и пролеты. На данный момент средства на строиетельство моста отсутствуют как в городском бюджете Черноморска, так и в областном бюджете. 

Проезд через Сухой лиман на автотрассе М-27 Одесса – Черноморск уже несколько десятков лет осуществляется по временной понтонной переправе. Последний раз понтон ремонтировали в 2019 году, однако срок его службы истекает уже в октябре 2020 года.  Поэтому властям Черноморска, Одесской области и дорожным службам необходимо как можно быстрее решить вопрос с достройкой моста через Сухой лиман.

Фото: Служба автодорог Одесской области


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook и вступайте в сообщество в Viber

comments powered by HyperComments