В Одессе готовятся закрыть движение пассажирского транспорта по Ивановскому путепроводу (ФОТО, ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Вторник , 9 марта 2021, 15:53
Разбираемся, что в ближайшие дни в Одессе будет с Ивановским путепроводом и как пойдет транспорт. Временная конечная одного из троллейбусных маршрутов уже готова.
В Одессе готовятся закрыть движение пассажирского транспорта по Ивановскому путепроводу (ФОТО, ВИДЕО)

Мы сейчас снова около Ивановского путепровода в Одессе. Его состояние признано аварийным, и уже с 15 марта здесь полностью прекращается движение любого пассажирского транспорта, грузовых автомобилей и вообще любых машин весом более пяти тонн. 

На Ивановском путепроводе перекроют для движения две крайние полосы и оставят открытыми только две центральные - с ограничением скорости до 40 километров в час. Ехать там смогут, фактически, только легковушки. При этом троллейбусные маршруты с Ивановского путепровода перенаправят - 12-й пойдет по укороченному маршруту с конечной на улице Рихтера, а 14-й, скорее всего, пойдет каким-то другим путем. Автобусные маршруты, как городские, так и пригородные и междугородние, пойдут тем или иным путем в объезд - через путепроводы Поездной и Бароновский или через Дальницкий переезд. Возможно, что на въездах на Ивановский путепровод будут установлены какие-то ограничители, чтобы крупногабаритный транспорт не мог сюда въехать в принципе.

Подробности - в нашем видеосюжете.

Кстати, линия троллейбуса в сторону аэропорта от Ивановского путепровода угол улицы Рихтера демонтирована еще несколько недель назад. Хотя, теоретически, она могла бы стать основой для строительства еще одной линии - от аэропорта к супермаркету "Таврия-В Аэропортовский" и улице Рихтера, там, где сейчас планируется запустить троллейбусный маршрут в аэропорт на автономном ходу с "кольцевой" конечной. 

А пока что на углу улиц Рихтера и Центральный Аэропорт уже готова временная конечная троллейбусного маршрута №12. Троллейбусы будут разворачиваться прямо на перекрестке, используя боковой проезд с улицы Центральный Аэропорт на улицу Рихтера в сторону площади Деревянко.

Маршрут №12 идет от улицы Архитекторской, через проспекты Академика Глушко и Небесной Сотни до площади Толбухина, затем через улицу Академика Филатова проходит Черемушки и на площади Деревянко у Дома мебели выезжает на улицу Рихтера - и теперь будет следовать вот до этого перекрестка.

Таким образом, квартал улицы Рихтера до Ивановского путепровода остается без троллейбусного движения. 

Куда пойдет маршрут троллейбуса №14 - пока неизвестно. Возможно, его временно отменят вообще, а за счет работающего на нем сейчас подвижного состава "усилят" маршруты №3 и №12.

Ситуацию прокомментировал "транспортный" вице-мэр Одессы Дмитрий Жеман. Он подтвердил аварийное состояние моста и рассказал в общих чертах о схемах организации движения: "Согласно выводам экспертизы, по Ивановскому мосту сохраняется движение только по одной полосе в каждую сторону, причем транспортных средств весом не более пяти тонн. Таким образом, весь грузовой и пассажирский транспорт с путепровода отводится. Схемы временного движения транспорта уже разработаны. ... Новое разворотное кольцо для троллейбусов уже сделано на улице Рихтера в сторону «Таврии». И с 15 по 20 марта движение троллейбусов по новому временному маршруту будет обеспечено. Зато после реконструкции мы получим фактически новый путепровод с новыми транспортными развязками".

comments powered by HyperComments