В Одессе рассказали, где именно хотят построить развязки и расширить дороги

Воскресенье , 18 октября 2020, 12:02
Опубликованы эскизные варианты планов строительства двухуровневых развязок и расширения дорог в некоторых местах Одессы.
В Одессе рассказали, где именно хотят построить развязки и расширить дороги

Буквально накануне мы сообщали о начале разработки новой схемы дорожного движения в Одессе, в рамках которой в некоторых ключевых точках предполагается создание двухуровневых развязок. Уже известны некоторые детали. Эскизы представила проектно-строительная фирма "Одеспромстрой".

Так. развязки планируется строить в направлении жилмассивов Черемушки и имени Таирова - в виде тоннелей и путепроводов. Все эти развязки спроектированы исключительно с приоритетом автотранспорта и в тех местах, где имеется движение трамваев - не предоставляют трамваям приоритета. Трамвай в этих развязках остается с одноуровневыми пересечениями потока автотранспорта, несмотря на то, что именно здесь проходит маршрут "Север-Юг". В других местах данные проекты также "автомобилецентричны", не давая приоритета общественному транспорту.

На перекрестке по 1-й станции Люстдорфской дороги предполагается автомобильный тоннель по направлению прямого проезда по Люстдорфской дороге. Потоки транспорта по Адмиральскому проспекту в сторону улиц Космонавтов и Малиновского, а также линия трамвая останутся "на земле" с одноуровневым пересечением.

На площади Толбухина планируется автомобильный тоннель по направлению прямого проезда с улицы Краснова на Люстдорфскую дорогу. Линия трамвая и направления движения автомобилей по Люстдорфской дороге, улице Академика Филатова и в сторону Чубаевки останутся в нынешнем виде кольцевой развязки.

На перекрестке проспекта Небесной Сотни и улицы Инглези хотят строить тоннель для прямого движения автомобилей с улицы Космонавта Комарова на проспект Небесной Сотни. Поток транспорта по улице Инглези и повороты остаются в одном уровне.

А вот на перекрестке проспектов Небесной Сотни и Академика Глушко обещают путепровод - с прямым проездом по проспекту Небесной Сотни. Под ним будет кольцевая развязка для движения по проспекту Академика Глушко, выезда на дорогу на Черноморск и проектируемую дорогу в сторону жилмассива "Радужный".

Также предлагается расширить проезжую часть на улицах Генуэзской, Посмитного, Пантелеймоновской, Преображенской, Старопортофранковской, перекрестке улиц Мясоедовской и Прохоровской. Заметим, что Преображенская соврем недавно прошла полную реконструкцию. Расширение проезжей части на улицах Преображенской и Пантелеймоновской возможно только за счет сужения тротуаров. На Генуэзской расширить проезжую часть можно только за счет переноса трамвайной линии на совмещенное полотно, что лишит трамвай его нынешнего приоритетного режима на выделенном полотне. 

comments powered by HyperComments