Достройка моста по дороге из Одессы в Черноморск обойдется почти в 107 миллионов

Среда , 5 августа 2020, 10:27
Служба автодорог Одесской области начала тендер на достройку моста по дороге из Одессы в Черноморск - за 106,9 миллиона гривен.
Достройка моста по дороге из Одессы в Черноморск обойдется почти в 107 миллионов

Соответствующий тендер был опубликован в системе Prozorro 4 августа. Срок подачи заявок на него до 20 августа, электронные торги состоятся 21 августа.

Первоначальная стоимость работ - 106 миллионов 933 тысячи гривен. Сдача моста в эксплуатацию планируется на весну 2021 года.

Несколько дней назад мост был окончательно передан из коммунальной собственности города Черноморска в собственность государства в лице областной службы автодорог. Это открыло путь для завершения долгостроя.

Строительство моста по дороге на Черноморск идет с 2016 года и должно было завершиться еще в 2018 году. Изначально строительство моста оценивали в 100,5 миллионов гривен, однако во время строительства его сметная стоимость возросла до 217 миллионов гривен в марте 2020 года, а по недавно утвержденной главой ОГА Максимом Куцым новой смете - цена моста выросла до 244,8 миллиона гривен - почти в два с половиной раза.

До середины 2018 года строительство  финансировалось мэрией Черноморска, Администрацией морских портов Украины и бюджетом Одесской области. За примерно 130 миллионов гривен возвели основные капитальные конструкции моста - опоры и пролеты. На данный момент средства на строиетельство моста отсутствуют как в городском бюджете Черноморска, так и в областном бюджете. 

Проезд через Сухой лиман на автотрассе М-27 Одесса – Черноморск уже несколько десятков лет осуществляется по временной понтонной переправе. Последний раз понтон ремонтировали в 2019 году, однако срок его службы истекает уже в октябре 2020 года.  Поэтому властям Черноморска, Одесской области и дорожным службам необходимо как можно быстрее решить вопрос с достройкой моста через Сухой лиман.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

 

comments powered by HyperComments