Как работает муниципальная парковка на Екатерининской площади

Среда , 24 июня 2020, 14:44
Показываем, как работает муниципальная парковка на Екатерининской площади, которую обслуживает КП "Одестранспарксервис".
Как работает муниципальная парковка на Екатерининской площади

Парковка имеет 42 машино-места по всему периметру площади. Здесь уже нет мутных персонажей в жилетках, которым надо платить только наличностью, и горе, если не заплатишь...

Оплатить парковку можно через паркомат или мобильное приложение. Стоимость - всего 5 гривен в час. Но потом стоимость будет больше, ориентировочно 20 гривен в час.

В паркомате можно оплатить наличными, банковской картой с поддержкой бесконтактных платежей Pay Pass или смартфоном, имеющим функцию NFC и подключенным к системам Google Pay или Apple Pay. Также можно оплатить через онлайн-сервис платежей с помощью QR-кода.

Муниципальную парковку постоянно контролируют парковочные инспекторы, следя за тем, чтобы все машины имели чеки из паркомата об оплате, а в базе данных была соответствующая информация. При отсутствии чека инспекторы выносят предписание и накладывают штраф в размере 20-кратной стоимости одного часа парковки. До 1 июля инспекторы ограничатся лишь разъяснительной работой без штрафов.

Как рассказал директор городского департамента транспорта Александр Илько, на данной парковке отработают все возможные технические и организационные нюансы. Это пилотный проект, который показывает, что город может оперировать парковочным пространством самостоятельно, имея такой серьезный и важный ресурс, как парковочные инспекторы.

В будущем подобные муниципальные парковки планируется открыть по улицам Пантелеймоновской около "Привоза", Конной около Нового рынка и на Александровском проспекте. 

comments powered by HyperComments