Как будет выглядеть Новощепной Ряд после реконструкции за почти 158 миллионов (ФОТО, ВИДЕО)

Вторник , 2 июня 2020, 17:32
В одесской мэрии показали эскизы того, во что планируется превратить Новощепной Ряд после реконструкции.
Как будет выглядеть Новощепной Ряд после реконструкции за почти 158 миллионов (ФОТО, ВИДЕО)

Работы уже начались еще с 12 мая. За почти три недели полностью демонтировали старые трамвайные пути, часть старой проезжей части и начали земляные работы по подготовке основания для укладки новых трамвайных путей и инженерных коммуникаций (газо- и водоснабжение, водоотведение и канализация (бытовая и ливневая), электроснабжение и наружное освещение, телекоммуникационные сети). Стоить это городскому бюджету будет 157,9 миллиона гривен, а подрядчиком является компания "Ростдорстрой",

По всей длине Новощепного Ряда от перекрестка с Преображенской до перекрестка с Водопроводной у Старосенной площади уложат новые трамвайные пути - они будут на выделенном от проезжей части полотне и огорожены от заезда машин и прохода людей. Здесь будет проходить один из отрезков будущей скоростной линии "Север-Юг". Проезжую часть несколько расширят за счет нынешнего тротуара в сторону рынка "Привоз". Сам рынок будет огорожен забором, а выходящие на Новощепной Ряд торговые точки, фактически захватившие ранее тротуар и вышедшие на проезжую часть - ликвидируют полностью. Одновременно идет полная реконструкция торговой площади "Привоза" в едином стиле, который уже можно увидеть со стороны Екатерининской. С другой стороны от трамвайных путей, между рельсами и зоопарком и строительным рынком - появится благоустроенная пешеходная дорожка. Велодорожек на Новощепном Ряду не будет и это, похоже, единственный минус проекта.

Также предусмотрено создание новых автомобильных паркингов. Один из них будет примыкать к уже почти готовому сооружению на углу Новощепного Ряда и Водопроводной, еще один - находиться на территории между трамвайным депо, автовокзалом и, собственно, Новощепным Рядом - общей вместимостью более чем на 400 мест.

Вот как распределяются работы на Новощепном Ряду по месту и времени:

I этап - с 12 мая 2020 года по 12 января 2021 года - закрытие части улицы на участке от ул. Преображенской до ул. Водопроводной;
- II этап - с 12 января по 12 июля 2021 года - закрытие части улицы на участке от Итальянского бульвара до выезда из автостанции "Старосенная" (перекресток ул. Новощепной ряд и ул. Водопроводной).

На время работ единая трамвайная сеть Одессы разделена на две части. Одна обслуживается трамвайным депо на улице Водопроводной - речь идет о линии по Люстдорфской дороге, линии на Черемушки и линии на жилмассив Школьный (она скоро откроется после другой реконструкции) (маршруты №3, 10, 13, 26, 27). Вторая обслуживается трамвайным депо на Слободке и охватывает все остальные городские маршруты трамвая. Маршруты трамвая №3 и №10 сокращены до Старосенной площади, маршрут №11 временно не ходит. Автобусные маршруты, проходящие через перекресток Екатерининской и Новощепного Ряда, пущены в объезд через Пантелеймоновскую.

По поводу проекта высказался и мэр города Геннадий Труханов: "По сути, подготовительные работы к реконструкции Новощепного ряда началась несколько лет назад, когда мы начали готовить проектную документацию и согласовывать ее с руководством рынка и предпринимателями. Сегодня мы сносим старые павильоны, чтобы расширить улицу, сделать здесь удобную пешеходную зону, пустить полноценное движение автотранспорта, а также по выделенной полосе – часть маршрута трамвайного сообщения "Север-Юг", связывающий два спальных района города. ... Оглядываясь назад, казалось нереальным навести порядок вокруг «Привоза». И вот сегодня мы становимся все ближе к воплощению нашей амбициозной цели. Уверен, спустя несколько лет, внешне мы увидим совершенно иной Привоз, но при этом постараемся сохранить его знаменитый колорит" - заявил он.

Заметим, что заявленные сроки ремонтных работ при должной их организации могут быть сильно сокращены. Так, трамвайные пути технически не сложно полностью переложить заново всего за три месяца и запустить трамвай по Новощепному Ряду снова уже к сентябрю 2020 года, не "оттягивая" это на конец нынешнего или даже на середину следующего года. Тем временем, другие работы по благоустройству, прокладке коммуникаций и ремонту проезжей части могут продолжаться уже при запущенном движении трамвая. 

Видео и проектные эскизы - www.omr.gov.ua


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook и вступайте в сообщество в Viber

 

comments powered by HyperComments