Губернатор Одесской области и мэр Черноморска обещают достройку моста через Сухой лиман уже в этом году

Пятница , 7 февраля 2020, 15:52
Из дорожного фонда Одесской области на достройку моста через Сухой лиман возле Черноморска выделят 38 миллионов гривен
Губернатор Одесской области и мэр Черноморска обещают достройку моста через Сухой лиман уже в этом году

Глава Одесской областной государственной администрации Максим Куцый обещает, что постоянный мост через Сухой лиман возле Черноморска будет достроен уже в ближайшее время. По словам губернатора, он провел совещание с городским главой Черноморска Валерием Хмельнюком, а также с дорожниками и транспортниками области. Об этом Максим Куцый написал на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

Одесский губернатор обещает, что из дорожного фонда Одесской области на достройку моста через Сухой лиман на трассе М-27 Одесса-Черноморск будет выделено 38 миллионов гривен. По словам мэра Черноморска, на ближайшей сессии горсовета депутаты направят средства на строительство моста и работы будут выполнены в ближайшее время. Кроме того, по словам Хмельнюка, город готов передать мост на баланс «Укравтодора». Завершение строительства постоянного моста через Сухой лиман планируется уже в этом году.

Заметим, что сейчас переправа через Сухой лиман на трассе М-27 Одесса – Черноморск осуществляется по понтонному мосту, который находится в собственности ГП «Администрация морских портов Украины». В прошлом году понтон, служащий основной частью переправы, отправляли на ремонт. Вопросы, связанные со строительством постоянного капитального моста через Сухой лиман на трассе М-27 Одесса – Черноморск были урегулированы в конце 2015 года. Тогда стоимость строительства моста оценивалась в 132 миллиона гривен. Строительство мостового перехода началось в октябре 2016 года, заказчиком его выступила одно из управлений Черноморского городского совета. На данный момент на строительство моста потрачено уже около 130 миллионов гривен, из которых около 20 миллионов выделила мэрия Черноморска, еще 80 миллионов – ГП «АМПУ», а еще 30 миллионов поступили от «таможенного эксперимента». Однако, к 2018 году общая стоимость работ по строительству моста через Сухой лиман выросла до 217 миллионов 59 тысяч 540 гривен, таким образом для его введения в эксплуатацию нужно еще около 87 миллионов гривен.

Вопрос о передаче недостроенного моста через Сухой лиман из коммунальной в государственную собственность был поднят еще в прошлом году экс-руководителем Службы автомобильных дорог в Одесской области Олегом Вариводой. Он направил соответствующие обращения в адрес Черноморской мэрии, которая ответила, что готова передать мост в государственную собственность. Однако этот вопрос так и не решен.

Как сообщала мэрия Черноморска, по состоянию на июнь прошлого года основные конструкции моста через Сухой лиман уже были построены - оставалось только соорудить подходы к мосту и уложить асфальтно-бетонное покрытие проезжей части.

comments powered by HyperComments