Дорогу из Одессы до Николаева и Херсона обещают сделать четырехполосной

Вторник , 4 февраля 2020, 10:21
Автодорогу М14, которая связывает Одессу с Николаевом и Херсоном, а затем продолжается до Мелитополя и Новоазовска, в правительстве обещают в этом году сделать четырехполосной с возможностью движения на скоростях 110-130 км/час.
Дорогу из Одессы до Николаева и Херсона обещают сделать четырехполосной

В настоящее время "Укравтодор" готовит технико-экономическое обоснование проекта реконструкции дороги М14 на ее самом напряженном участке между тремя областными центрами - Одессой, Николаевом и Херсоном.

Трассу предполагают расширить до четырех полос, снабдить разделителем в виде отбойника или специальной полосы для предотвращения лобовых столкновений, построить надземные пешеходные переходы в пределах населенных пунктов. Также для безопасности будут устанавливать дорожные знаки с сигнальными лампами и отражателями света. На более далекую перспективу предполагается создание комплекса автоматической фиксации нарушений и информационную систему мониторинга безопасности на дороге.

В целом, предполагается официальное обеспечение скоростного режима в 110-130 км/час. 

Все эти мероприятия входят в опубликованный ранее план ремонта дорог на 2020 год, на который выделяют более 66 миллиардов гривен. Также данный проект повторяет озвученную еще с 2017 года, и повторенную в 2019 году идею сделать автодорогу Одесса - Николаев - Херсон с бетонным покрытием.

Сейчас дорога М14 на всем протяжении - двухполосная. На участках с напряженным трафиком на ней возникают пробки и аварийные ситуации. Особо осложняется движение в районах подъездов к порту Южный. Во время реконструкции дороги одними из самых сложных моментов станут участки по дамбе через пересыпь Тилигульского лимана, а также необходимость расширения Варваровского моста через Южный Буг в Николаеве.

comments powered by HyperComments