В Одесской ОГА рассказали о том, как будут бороться с перегрузами на дорогах области

Пятница , 27 декабря 2019, 17:17
Одесский губернатор Максим Куцый анонсировал появление новых габаритно-весовых комплексов и электронных табло и информацией о перегрузах
В Одесской ОГА рассказали о том, как будут бороться с перегрузами на дорогах области

Одесская областная государственная администрация создала рабочую группу из транспортников, депутатов профильной комиссии Одесского облсовета, представителей Службы автомобильный дорог в Одесской области и ГУ Национальной полиции в регионе. Необходимость создание такой рабочей группы объясняют критической ситуацией с движением перегруженного автотранспорта по дорогам Одесской области. Об этом сообщили в пресс-службе Одесской ОГА.

По словам одесского «губернатора» Максима Куцего, уже в следующем году перегруженные фуры должны исчезнуть с дорог Одесской области: «Государство нам выделяет рекордную сумму на ремонт местных дорог. И они не должны быть просто закопаны в землю», – говорит глава ОГА.

К борьбе с нарушениями габаритно-весового режима перевозчиками должна активно подключится Государственная служба по безопасности на транспорте («Укртрансбезопасность»). Для того, чтоб решить кадровые проблемы этой службы в Одесской области, в ОГА планируют обратиться к Министерству инфраструктуры Украины с просьбой, в том числе, назначить руководителя «Укртрансбезопасности» в регионе.

Что касается передвижных габаритно-весовых комплексов, то их предлагается передать громадам, по территории которых пролегают основные автомагистрали Одесской области. Председатели ОТГ и районов будут нести личную ответственность за работу этих комплексов.

В Одесской областной государственной администрации также инициируют созыва внеочередной сессии Одесского областного совета, чтоб депутаты могли распределить средства на восстановление работы весовых комплексов. У полиции просят обеспечить общественный порядок весовых комплексах.

Информацию о перегрузке автомобилей предлагают показывать на внешнем электронном табло.

Заметим, что попытки наладить нормальную работу габаритно-весовых комплексов на трассах Одесской области увенчались неудачей. К примеру, попытка установить на трассе М-05 Киев – Одесса новые весовые комплексы, которые фиксируют информацию о весе грузовиков во время их движения, в районе села Дачное привела к перекрытию автотрассы водителями фур. Разблокировать движение удалось только после того, как полицейские провели длительные переговоры с полицией. До этого, в ночь на 16 апреля текущего года пост габаритно-весового контроля на той же трассе атаковали неизвестные, которые открыли огонь по инспекторам «Укртрансбезопасности» и представителям общественной организации «Украинский транспортный союз». После нападения общественная организация отказалась от участия в габаритно-весовом контроле.

comments powered by HyperComments