В Одессе закончили ремонт улицы Софиевской и продолжают ремонтировать спуск Маринеско (ФОТО)

Среда , 25 декабря 2019, 13:02
За исключением одного перекрестка, реконструкцию улицы Софиевской можно считать завершенной. Но на спуске Маринеско кипит работа. Трамвай пока не ходит.
В Одессе закончили ремонт улицы Софиевской и продолжают ремонтировать спуск Маринеско (ФОТО)

Накануне Нового года мы посмотрели, как обстоят дела с крупнейшей за 2019 год реконструкцией улиц Одессы - на Софиевской и спуске Маринеско. В целом, вся улица Софиевская, кроме перекрестка с Ольгиевской, уже готова.

На улице Софиевской завершилась укладка новых трамвайных путей и новой проезжей части почти на всем ее протяжении - от перекрестка с Преображенской до перекрестка с Ольгиевской, кроме самого перекрестка. Полностью готово буквально все - даже тротуары защищены от парковки специальными столбиками. Не хватает лишь контактной сети трамвая, которая монтируется на протяжении одного-двух дней. 

Разворочен пока что перекресток с Ольгиевской - здесь идут земляные работы на стыке двух проектов капитального ремонта - улицы Софиевской и спуска Маринеско. По "лунному пейзажу" проложена колея, где рискуют проехать отчаянные водители на внедорожниках и даже микроавтобусах.

Движение по спуску Маринеско закрыто. Хотя проезжая часть спуска частично сохранилась - для того, чтобы местные жители могли подъехать к своим домам снизу, от Пересыпского моста. На спуске Маринеско идут работы по подготовке основания под трамвайные пути - они здесь будут укладываться на рельсо-шпальной решетке, на железобетонных шпалах. Также раскопана прилегающая к трамвайным путям полоса проезжей части.

Вот как выглядел процесс в конце ноября, когда оставалось "сделать" один квартал Софиевской от Ольгиевской до переулка Ляпунова.

Реконструкция улицы Софиевской в Одессе стартовала 22 марта 2019 года. Во время ремонта тут должны были полностью заменить все элементы трамвайной инфраструктуры – и пути, и контактную сеть. Ремонтные работы на Софиевской – один из этапов реконструкции трамвайной инфраструктуры трассы магистрального трамвайного маршрута "Север – Юг", который в обычном режиме планировали запустить еще в начале текущего года. Заметим, что реконструкция улицы Софиевской носит комплексный характер – меняют не только трамвайные пути (их тут последний раз меняли в 1988 – 90 годах) и дорожное полотно, но и все подземные коммуникации – канализацию, водопровод и другие инженерные сети. Подрядчиком стала одесская компания "Ростдорстрой", которая получает 161,4 миллиона гривен из городского бюджета.

Что касается реконструкции спуска Маринеско, то тендер по определению подрядчика объявили 20 июля 2019 года. Предварительно работы тут оценили в 72,91 млн. грн. 

comments powered by HyperComments