Автотрассу Одесса - Киев будут реконструировать за счет кредитов европейских банков

Понедельник , 25 ноября 2019, 09:45
Автодорогу М05 Одесса - Киев на протяжении 340 километров из ее общей длины чуть более 450 км будут реконструировать за счет кредита ЕБРР. Общая сумма кредита - 900 миллионов евро.
Автотрассу Одесса - Киев будут реконструировать за счет кредитов европейских банков

22 ноября премьер-министр Украины Алексей Гончарук подписал два кредитных доровора с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития на общую сумму в 900 миллионов евро. Эту колоссальную сумму потратят на реконструкцию двух крупных инфраструктурных объектов: реконструкцию автодороги М05 Одесса - Киев на территории Одесской, Николаевской и Черкасской областей, и строительство северного участка объездной дороги вокруг Львова. Подписание документов прошло во время инвестиционного форума ЕБРР для стран - членов Восточного партнерства, проходившего в Лондоне 22 ноября.

В частности, из чуть более 450 километров общей длины автодороги М05 от Одессы до Киева ремонтировать за счет кредита будут 340 километров - в Одесской, Николаевской и Черкасской областях. Для ремонта дороги на территории Киевской области средства будут искать в других источниках. 

Фактически подписаны два документа, на 450 миллионов евро каждый:
- Финансовое соглашение "Европейские дороги Украины III" в проекте "Развитие трансевропейской транспортной сети" между Украиной и ЕИБ.
- Меморандум о взаимопонимании между Кабмином Украины и ЕБРР по развитию проекта ""Развитие трансевропейской транспортной сети" для подготовки программы финансирования на 450 миллионов евро.

По словам премьера, правительство будет внедрять в законодательство необходимые антикоррупционные и институционные изменения, которые направлены на углубление сотрудничества с ЕИБ и ЕБРР, другими международными партнерами.

"Сегодня мы подписали два документа на общую сумму 900 миллионов евро, которые пойдут на реконструкцию и строительство дорог. Это 340 километров в пяти областях. Уже через три года трасса Киев - Одесса станет первым автобаном европейского уровня по всей протяженности! Трасса Киев - Одесса соединяет столицу и украинские черноморские порты. Мариупольский эффект работает" - заявил премьер-министр.

Обещания превратить трассу Одесса - Киев в современный автобан давали все без исключения премьер-министры и профильные министры начиная с середины 2000-х гг. Наибольшего успеха в этом достигли гораздо ранее, еще во время президентской каденции Леонида Кучмы, когда дорогу перестроили из двухполосной в четырехполосную. Следующий этап реконструкции завершился во время экономического кризиса 2008 года, когда были заброшены несколько десятков многоуровневых развязок в той или иной степени готовности. После этого выполнялся, по сути, лишь текущий ремонт. 

comments powered by HyperComments