Как в Одессе водители соблюдают режим выделенной полосы для общественного транспорта (ФОТО)

Вторник , 19 ноября 2019, 16:43
Мы проверили, как одесские водители соблюдают режим выделенной полосы для общественного транспорта на улице Ришельевской. Результаты неоднозначные.
Как в Одессе водители соблюдают режим выделенной полосы для общественного транспорта (ФОТО)

Еще несколько дней назад на улице Ришельевской по всей ее длине, начиная от перекрестка с Греческой, и до самой Пантелеймоновской, нанесли разметку, выделяющую крайнюю правую полосу для общественного транспорта - троллейбусов и автобусов. Сегодня, 19 ноября, на Ришельевской также установили новые дорожные знаки, регулирующие движение в новом режиме.

Как следует из правил дорожного движения, волнующий всех момент - осуществление правого поворота с Ришельевской, с учетом работы полосы для общественного транспорта, допустим из второй полосы движения. Заезд во дворы и к парковкам возможен в том случае, если на разметке, выделяющей полосу общественного транспорта, разделительная полоса нанесена пунктиром, если же разметка нанесена сплошной линией - то заезжать во двор или в парковочный карман без нарушения правил дорожного движения нельзя.

Полностью новый режим движения с полосой для общественного транспорта на Ришельевской вступает в силу с 28 ноября.

Тем временем, видя разметку с нанесенными на правой полосе большими буквами "А", большинство водителей старается не заезжать сюда. Чем активно пользуются водители автобусов и троллейбусов. 

Хотя в некоторых случаях перед перекрестками, особенно с перед улицами Успенской и Большой Арнаутской, многие водители, намереваясь сделать поворот направо, перед светофором все же выезжают на полосу для общественного транспорта. 

Однако, на первых кварталах Ришельевской - от Греческой до Жуковского, некоторые автохамы уже приспособили полосу для общественного транспорта в качестве парковки. Воспользовавшись тем, что большинство машин стараются не ехать теперь по крайней правой полосе, автохамы просто оставили на ней свои машины. 

comments powered by HyperComments