Верховный Суд Украины признал сговор в действиях двух дорожных компаний из Одессы

Понедельник , 11 ноября 2019, 17:04
Компании ООО «СК «Дорлидер» и ООО «СК «Дорсервис» отштрафуют на крупные суммы – это решение местного суда подтвердил Верховный Суд Украины
Верховный Суд Украины признал сговор в действиях двух дорожных компаний из Одессы

Две одесские компании, занимающиеся строительством, ремонтом и содержанием автомобильных дорог – ООО «СК «Дорлидер» и ООО «СК «Дорсервис» Верховный Суд Украины признал виновными в сговоре при проведении тендерной процедуры. Эти компании теперь должны будут уплатить штрафы в сумме 18 и 11 миллионов гривен. Ранее подобное же решение принял суд первой инстанции, однако компании оспорили это решение. Однако апелляция оказалась безрезультатной. Информация об этом отображена в Едином реестре судебных решений.

Заметим, что впервые решение о сговоре компаний «Дорлидер» и «Дорсервис» еще в декабре 2017 года приняло Антимонопольный комитет Украины. За нарушения тендерного законодательства компании были оштрафованы на сумму более чем 37 миллионов гривен: штраф для «Дорсервиса» составил 11,66 млн. грн., а для «Дорлидера» – 18,08 млн. грн. Комиссия АМКУ тогда оштрафовала еще и третью компанию – ООО «Пивденьдортех» – в общей сложности три компании должны были выплатить штраф в сумме 37,75 млн. грн. за антиконкурентные действия во время закупки услуг по ремонту автомобильных дорог.

Сейчас в Верховном Суде Украины сообщают, что установленные АМКУ обстоятельства свидетельствуют о том, что компании ООО «СК «Дорлидер» и ООО «СК «Дорсервис» действовали по наперед разработанной схеме, предварительно договорившись между собою. Это исказило результаты тендеров на ремонты дорог в Одесской, Сумской и Черновицкой областях.

Вместе с тем, одновременное обращение в органы юстиции, Министерства внутренних дел и банковское учреждение, а также одновременное получение документов свидетельствует о том, что ответчики были осведомлены об участии друг друга в торгах, и согласовали свое поведение во время сбора необходимых документов с целью совместной подготовки предложений конкурсных торгов. Об этом рассказали в АМКУ.

На данный момент дело по иску ООО «СК «Дорлидер»  все еще рассматривается судами, однако ООО «СК «Дорсервис» уже проиграло во всех трех судебных инстанциях.

Компании ООО «СК «Дорлидер» и ООО «СК «Дорсервис» участвовали в тендерных закупках услуг по ремонту и содержанию автодорог с 2009 года. Однако, после того, как АМКУ наложило на них штрафные санкции, они получили только несколько мелких заказов. В январе 2018 года Служба безопасности Украины сообщила, что выявила группу компаний из Одессы, которые получили неправомерную выгоду при строительстве дорог в разных регионах страны на общую сумму 100 миллионов гривен. В этом сообщении шла речь именно о «Дорлидере» и «Дорсервисе».

Решение Верховного Суда Украины, касающееся компаний «Дорсервис» и «Дорлидер» является окончательным и не подлежит обжалованию.

Фото условное.

comments powered by HyperComments